WorldClass

24 апреля 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВТБ 24 хочет повесить на курского депутата-банкрота Татьяну Воронину еще 2,3 млн рублей долгов

10.05.2017 18:17
Автор:

Воронеж. 10.05.2017. ABIREG.RU – ПАО «Банк ВТБ 24» обратился в арбитражный суд Курской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов банкротящегося депутата Государственной думы от региона Татьяны Ворониной почти 2,3 млн рублей долга, следует из документов суда.

Причина возникновения долга в них не раскрывается. Заявление к производству принято, заседание по его рассмотрению назначено на 23 мая.

Напомним, депутат Государственной думы Татьяна Воронина была признана банкротом в марте этого года по иску ВТБ. Банк обратился в суд с иском о признании несостоятельной госпожи Ворониной в феврале 2016 года – из-за неисполнения тогда еще спикером Курской облдумы кредитных обязательств. Причиной стал долг в размере 189,2 млн рублей. Известно, что эти деньги были выданы на пополнение оборотных средств бизнесу семьи госпожи Ворониной – ООО «Автоцентр «Черноземье» (курский официальный дилер Lada). Просроченная задолженность возникла в апреле 2014 года. На момент введения процедуры реструктуризации долгов (в июле минувшего года) с учетом погашений она составляла 187,97 млн рублей.

Стоит отметить, что законодатель за год рассмотрения дела предпринимала несколько попыток оспорить процесс личного банкротства и даже просила суд признать незаконным собрание кредиторов, на котором они приняли решение признать ее несостоятельной и распродать ее имущество. Представители ВТБ увидели в этих попытках затягивание банкротства. Впоследствии и первая инстанция, и апелляция Татьяне Ворониной отказали. Любопытно, что в плане реструктуризации своих долгов она предлагала кредиторам (помимо ВТБ ими выступают Сбербанк и Ольга Чичирина) за три года погасить только 3% задолженности. Кредиторы этот план отвергли.

Несмотря на свои финансовые проблемы, госпожа Воронина на минувших выборах благополучно была избрана в Государственную Думу от Курской области. Свой одномандатный округ она выиграла с результатом 43,8% голосов избирателей, обойдя депутата от «Справедливой России» прошлого созыва Александра Четверикова (8,3%) и кандидата от «Яблока» Ольгу Ли (10,6%). В качестве законодателя ГД этой весной она отчиталась о своих доходах. Так, депутат-банкрот заработала в 2016 году чуть более 3,59 млн рублей. В ее собственности есть только долевая собственность в гаражном месте и незавершенном строительном объекте.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0