WorldClass

18 апреля 2024, 11:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи возбудили уголовное дело по факту неуплаты более 180 млн рублей налогов на тамбовском «Пигменте»

23.05.2017 14:01
Автор:

Воронеж. 23.05.2017. ABIREG.RU – Следственное управление Следственного комитета РФ по Тамбовской области возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты более 180 млн рублей налогов на местном производителе красителей и пигментов ПАО «Пигмент» (промышленная группа «Крата»), сообщили в ведомстве.

По версии следствия, в 2013-2014 годах неустановленные лица умышленно включали в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль «Пигмента» заведомо ложные сведения о величине полученных доходов от реализации произведенной продукции. Информация предоставлялась в налоговый орган. По подсчетам СК, таким образом, предприятие уклонилось от уплаты более 180 млн рублей.

Уголовное дело по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов с организации») было возбуждено следователями на основе проверок местных управлений ФНС и МВД России. Сейчас СК устанавливает все обстоятельства преступления и причастных к нему лиц.

Как напомнили «Абирегу» в юридическом отделе «Пигмента», с начала 2017 года предприятие оспаривает доначисление ФНС почти 253 млн рублей налогов. Этой зимой тамбовский арбитраж запретил налоговикам принудительно взыскивать данные суммы, однако не стал ограничивать орган в возможности направить результаты проверок в следственные органы. «В рамках своих полномочий и процедур Следственный комитет сейчас проводит расследование, но мы думаем, что пока суд не рассмотрит дело, говорить о каких-либо результатах в рамках проверок следственных органов преждевременно, – рассказал представитель юротдела. – Мы, естественно, будем давать следователям свои пояснения и говорить, что мы не согласны с доначисленными суммами и их оспариваем». Следующее заседание по делу между «Пигментом» и ФНС пройдет 24 мая. По ходатайству компании, рассмотрение спора проходит в закрытом судебном заседании.

Любопытно, что проблемы с налоговой возникли и у другого предприятия промышленной группы «Крата» и «стратегического партнера» «Пигмента» – ЗАО «НПФ Технохим». Арбитражный суд Москвы принял к производству иск компании к ИФНС № 27 по Москве о признании недействительным решение органа «о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения». Инспекция доначислила «Технохиму» НДС в размере 108,3 млн рублей и налог на прибыль – 118,7 млн рублей. Также фискальный орган обнаружил у компании завышение убытка в 2014 году на сумму в 10,3 млн рублей. «Технохим» доначисленные налоги уплатил, а в суде оспаривает пени и штрафы, сумма которых не раскрывалась.

ПАО «Пигмент» – химическое предприятие, входит в состав промышленной группы «Крата». В ассортименте выпускаемой продукции – более 350 видов продукции для полиграфической, нефтеперерабатывающей, целлюлозно-бумажной, лакокрасочной, строительной, химической, легкой отраслей промышленности. Управляющая компания, которую возглавляет Андрей Утробин, является руководящим органом двух предприятий-партнеров – тамбовского ПАО «Пигмент» и московского ЗАО «НПФ «Технохим». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2016 году почти достигла 6,86 млрд рублей, чистая прибыль – 313,56 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0