WorldClass

27 апреля 2024, 06:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-замминистра Алексей Бажанов требует в лондонском суде компенсацию за воронежский «Маслопродукт»

08.08.2017 12:34
Автор:

Воронеж. 08.08.2017. ABIREG.RU – Основатель воронежской ГК «Маслопродукт» и экс-замминистра сельского хозяйства РФ обратился в Высокий суд Лондона с иском о компенсации 30 млн фунтов стерлингов за имущество группы к Аркадию Фосману и ООО «Аквилон» (российская «дочка» Akvilon LLC), сообщили «Абирегу» в окружении бывшего замминистра.

Там уточнили, что рассмотрение иска компании Morrins Commercial Inc. (единственным владельцем является Алексей Бажанов), поданного еще в декабре 2016 года, назначено на 6 декабря 2017 года.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на родственников Бажанова, бывший воронежский бизнесмен считает, что ответчик нарушил договоренности, заключенные в 2014 году, о выкупе имущества банкротящегося «Маслопродукта» (основной актив – Верхнехавский маслоэкстракционный завод). По словам Бажанова, стороны якобы договорились, что после выкупа у ликвидаторов и кредиторов имущества «Маслопродукта» за 1,6 млрд рублей доли в «Аквилоне» будут распределены следующим образом: 55% – у Фосмана, 45% – у Бажанова.

Однако выкуп активов Фосманом состоялся, а распределение долей – нет. В результате приобретения активов «Маслопродукта» бизнес Фосмана увеличил в 2015 году выручку на 7,3 млрд рублей. Господин Фосман наличие договоренностей с Бажановым отрицает. «Когда мы начали интересоваться «Маслопродуктом», банки уже были установлены судами как кредиторы. Из-за применявшихся в этой компании мошеннических операций была непонятна принадлежность залогов», – объяснил «Коммерсанту» Аркадий Фосман. По его словам, структуры Бажанова через вексельные схемы пытались установить контроль над банкротством, но проиграли в судах.

Бажанов был обвиняемым по фактам хищений в ‎2008-2009 годах у госкорпорации «Росагролизинг» более 1,125 млрд рублей под видом модернизации Верхнехавского МЭЗ и провел в 2012 году в СИЗО около девяти месяцев. По версии следствия, деньги, выделенные на приобретение оборудования, были обналичены или потрачены на сторонние цели, само оборудование не приобреталось, а поставщик оборудования – ООО «Вита» – был ликвидирован. Свидетелем по этому делу проходила министр сельского хозяйства и экс-руководитель «Росагролизинга» Елена Скрынник. После изменения меры пресечения на более мягкую господин Бажанов скрылся от следствия в Швейцарии и был объявлен в международный розыск. В 2015 году дело было приостановлено в связи с «неустановлением лица, привлекаемого в качестве подозреваемого», но господин Бажанов по-прежнему не возвращается в Россию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1