WorldClass

19 апреля 2024, 19:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Малоизвестная воронежская компания попыталась оспорить бесплатную передачу «Выбору» земель под ЖК «Грин парк»

09.08.2017 18:42
Автор:

Воронеж. 09.08.2017. ABIREG.RU – Малоизвестное ООО «Импульсстрой» предприняло попытку через суд оспорить приказ Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО) о безвозмездной передаче в собственность строительной компании ООО «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем) земель жилмассива «Задонье» (Московский проспект, 179), где на данный момент застройщик возводит масштабный жилой квартал «Грин парк», следует из документов суда.

Речь идет о приказе ДИЗО от 25 февраля 2015 года, согласно которому «Выбор» получил в собственность земельный участок в жилмассиве «Задонье» площадью 13 га. Земля была передана застройщику за помощь в решении проблемы так называемых «обманутых дольщиков» (в начале 2015 года компания завершила возведение двух проблемных объектов по адресам: ул. Антонова-Овсеенко, 29, и ул. Беговая, 219б). Подобный механизм предусматривает постановление облправительства от августа 2014 года.

Судя по документам суда, «Импульсстрой» обратился в арбитраж, ссылаясь на несоответствие приказа ДИЗО Земельному кодексу РФ и закону о защите конкуренции. Компания попыталась доказать нарушение своих прав и законных интересов как потенциального участника аукциона по продаже недвижимости, который не состоялся в связи с выходом приказа.

Впрочем, суд установил, что «Импульсстрой» ранее не изъявлял желание достраивать какие-либо проблемные объекты в Воронеже. Кроме этого, на спорном участке нет объектов компании. В феврале-апреле текущего года первая и апелляционная инстанции, встав на сторону ДИЗО, отказали «Импульсстрою» в удовлетворении заявления. Поданная в конце июля кассационная жалоба осталась без удовлетворения.

Напомним, что проект высотного квартала «Выбора» «Грин парк» на 7 тыс. жителей был одобрен мэрией Воронежа летом прошлого года. Он предусматривает строительство 10 18-этажных и четырех 26-этажных многоквартирных домов (4,38 тыс. квартир общей площадью 205,7 тыс. кв. м). Сдача трех первых высоток запланирована на третий и четвертый кварталы текущего года.

Любопытно, что сейчас «Выбор» испытывает различные проблемы и с другими земельными участками под жилое строительство. Так, в конце июля арбитраж наложил обеспечительные меры на участок компании по адресу: ул. Димитрова, 51. Причиной послужил иск кредитора бывшего владельца недвижимости. До этого прокуратура и управление Росимущества обратились в суд с требованием вернуть в госсобственность землю под яблоневыми садами на Московском проспекте. По поводу мошеннической приватизации этих участков воронежские следователи уже год расследуют уголовного дело.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

ООО «Импульсстрой» зарегистрировано в Воронежской области в 2010 году. Основной вид деятельности – оптовая торговля за вознаграждение или на договорной основе. Размер уставного капитала – 40 тыс. рублей. Единственный владелец и гендиректор – Галина Крюкова (владелец микрокредитной организации «Капитал-эксперт-36», компаний «Степ» и «Байкал»). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Импульсстроя» в 2015 году составляла 49,44 млн рублей, чистая прибыль – 37 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3