WorldClass

20 апреля 2024, 13:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший совладелец воронежского Калачеевского мясокомбината обвинил нового собственника в присвоении активов

15.08.2017 18:54
Автор:

Воронеж. 15.08.2017. ABIREG.RU – Бывший совладелец калачеевского производителя колбас (ОАО «Комбинат мясной Калачеевский», КМК) – обанкротившееся ООО «Камдел» – обратился в воронежский арбитраж с заявлением об устранении препятствий в пользовании своим имуществом, следует из документов суда. Согласно сообщению конкурсного управляющего компании Василия Сиделеева, новый собственник предприятия ООО «Мясокомбинат Бобровский» отказывает ему в доступе к имуществу «Камдела», которое было реализовано с торгов.

О конфликте, который возник на разорившемся весной 2016 года калачеевском мясокомбинате, стало известно благодаря итоговому протоколу собрания кредиторов «Камдела», который владел долей предприятия в 58,81%. Господин Сиделеев рассказал, что в июне он реализовал на публичных торгах часть имущества компании. В ее состав входили вагон-рефрижератор, вакуум-упаковочная машина, вакуумный массажер, фреоновая и холодильные машины и другое оборудование, принадлежавшее должнику.

Эти активы за почти 2 млн рублей приобрело нижегородское ООО «МитИндастри». После заключения договора о купле-продаже господин Сиделеев направил обращение в адрес ООО «Мясокомбината Бобровский» для согласования даты вывода реализованного оборудования «Камдел», находящегося на территории приобретенного им КМК. По словам конкурсного управляющего, новый собственник в ответ прислал отказ.

Судя по протоколу собрания кредиторов «Камдела», новый виток конфликта случился в начале августа, когда господин Сиделеев в сопровождении сотрудников ОМВД России по Калачеевскому району прибыл на площадку КМК для осмотра и передачи проданного имущества новому собственнику. По словам конкурсного управляющего, в допуске на территорию предприятия ему снова было отказано. 3 августа он направил в полицию заявление с просьбой провести проверку по факту наличия состава преступления в действиях ООО «Мясокомбинат Бобровский», установленных ч. 3 ст. 195 УК РФ («Неправомерные действия при банкротстве»).

Арбитраж оставил заявление «Камдела» без движения до 31 августа. Оперативно получить комментарий от «Мясокомбината Бобровский» не удалось: гендиректор компании Тимофей Обухов находится в отпуске.

Напомним, «Мясокомбинат Бобровский» выкупил КМК на торгах посредством публичного предложения за 201 млн рублей в апреле этого года. «Комбинат мясной Калачеевский» был признан банкротом весной 2016-го из-за долгов перед банками. Существенная доля реестра требований кредиторов приходилась на долг перед «Россельхозбанком», который составлял 350 млн рублей.

ООО «Камдел» зарегистрировано в 1994 году в Воронежской области. Основной вид деятельности – переработка и консервирование мяса. Совладельцы – гендиректор Николай Астанин (76,1%) и Валентина Астанина (22%). «Камделу» принадлежала доля в 58,81% ОАО «Комбинат мясной Калачеевский». Остальной частью распоряжался Николай Астанин. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2015 году составляла 13,3 млн рублей, чистый убыток 17,7 млн рублей. «Камдел» признан банкротом в середине прошлого года. Реестр требований кредиторов составляет более 710 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0