WorldClass

28 марта 2024, 16:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новому главе воронежского «Созвездия» поставили цель завершить строительство радиоэлектронной фабрики

16.08.2017 15:53
Автор:

Воронеж. 16.08.2017. ABIREG.RU – Запуск фабрики радиоэлектронной аппаратуры и вывод предприятия на проектную мощность станут одними из основных задач нового менеджмента воронежского АО «Концерн Созвездие» (структура госкорпорации «Ростехнологии»), следует из сообщения концерна.

В нем уточняется, что об этом заявил индустриальный директор радиоэлектронного кластера «Ростеха» Сергей Куликов во время посещения производственной площадки вместе с новым врио гендиректора «Созвездия» Алексеем Бочаровым (ранее возглавлял НПО «Ангстрем»). По его словам, возможности будущей фабрики позволят не только «закрыть потребности концерна в комплектующих», но и поставлять электронные модули для других организаций отрасли.

Отметим, судя по неофициальной информации СМИ, недавний уход проработавшего полгода в статусе гендиректора «Созвездия» Александра Якунина связан как раз с очередным срывом запуска фабрики радиоэлектронной продукции. По данным «Коммерсанта», на открытие предприятия мог приехать президент Владимир Путин.

Напомним, на новом заводе «Созвездие» планирует организовать полный технологический цикл – от производства, регулировки и испытаний до упаковки и сбыта выпускаемой продукции (электронные модули для средств связи и управления). При этом сама фабрика будет разделена на административно-бытовой и производственный корпуса. В первом размесятся конструкторские бюро и проектные подразделения, а во втором – производственные и сборочные цеха, а также участки выпуска изделий, комплексной отладки и испытаний автоматизированной системы управления. Проект впервые был анонсирован в 2012 году.

Правительство Воронежской области летом 2016-го сообщало о намерении «Концерна «Созвездие» запустить фабрику радиоэлектронной аппаратуры к концу года. Однако в декабре на предприятии «Абирегу» сообщили, что сдача объекта в эксплуатацию осуществляется поэтапно. В июне 2016-го был открыт цех автоматизированного монтажа печатных плат («наиболее прогрессивный производственный участок Воронежской области – как по функциональным возможностям, так и по объему выпускаемых изделий»). Основной объем сдачи фабрики в эксплуатацию перенесся на 2017 год. В нынешнем пресс-релизе «Созвездия» сроки запуска фабрики не уточняются.

Напомним, в скором времени контрольный пакет «Созвездия» в 51%, по информации СМИ, может приобрести частное совместное предприятие главы концерна «Калашников» Алексея Криворучко и председателя совета директоров «НК-Банка» Виктора Григорьева. В самой госкорпорации подтверждают факт ведения переговоров о сделке, но отмечают, что решения о продаже концерна нет.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0