WorldClass

29 марта 2024, 09:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Эконива» рассчитывает заключить с каширскими фермерами мировую в споре за участок в 160 га

17.08.2017 13:13
Автор:

Воронеж. 17.08.2017. ABIREG.RU – Воронежское ООО «Экониваагро» (входящее в структуру ГК «Эконива») (44-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года) Штефана Дюрра планирует заключить мировые соглашения в спорах на право пользования земельным участком в 160 га в Каширском районе, подтвердили в компании.

Речь идет о споре компании с главой местного КФХ Виктором Мельниковым и 25 дольщиками, которые требуют в областном арбитражном и Каширском районном судах обязать «Экониваагро» вернуть земельный участок и запретить компании производить на нем какие-либо действия.

Судя по документам суда, участок площадью 161,4 га северо-западнее поселка Коммуна в Каширском районе, являющийся предметом спора, поделен на 30 долей. Компания заключила договор аренды на 20 лет с представителем дольщиков. Однако последние оспорили его в Каширском районном суде как «заключенный вопреки их воле». Райсуд признал договор аренды недействительным. Пока «Экониваагро» пыталась оспорить это решение в вышестоящей инстанции, дольщики разрешили засеять участок ячменем местному главе КФХ Виктору Мельникову. А представители компании позже посеяли поверх кукурузу.

После в мае этого года господин Мельников подал иск в арбитражный суд Воронежской области с требованием обязать передать земельный участок в его пользование и запретить ответчику производить какие-либо действия. Позже «Экониваагро» безуспешно попыталась доказать, что Росреестр незаконно прекратил регистрацию аренды на спорный земельный участок.

Параллельно дольщики обратились в Каширский райсуд, который признал неправомерность действий «Экониваагро» и постановил выплатить компенсацию и упущенную выгоду за посеянный и собранный урожай. Сейчас это решение компания обжалует в Воронежском облсуде.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК-Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «ЭкониваТехника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). Компания объединяет 22 хозяйства, расположенные на территории Лискинского, Каменского, Каширского и Бобровского муниципальных районов Воронежской области.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5