WorldClass

26 апреля 2024, 07:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская прокуратура попробует отсудить второй участок скандально известных яблоневых садов

17.08.2017 20:10
Автор:

Воронеж. 17.08.2017. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области подала в региональный арбитраж иск к ООО «Спартан» и ООО «Атлант» – новоявленным собственникам участка яблоневых садов по адресу: Московский проспект, 142в, площадью более 24,4 га, следует из документов суда.

В качестве третьих лиц заявлены территориальное управления Росимущества, управление Росреестра, а также ООО «Агросвет» (выкупило недвижимость у «Спартана» спустя чуть больше месяца после приватизации и перепродало «Атланту»).

Речь идет об участке скандально известных яблоневых садов, который лег в основу второго уголовного дела о мошеннической приватизации в начале 2015 года. Участок расположен за ул. Ломоносова на Московском проспекте (в направлении Москвы). На нем, в отличие от первых двух участков (за кварталом ДСК), не предполагалась жилая застройка компании «Выбор».

Яблоневые сады попали в центр скандала спустя полгода после приватизации «Спартаном». Сначала протест общественности вызвало намерение строительной компании разместить на их месте масштабный жилой квартал (две очереди на 543,4 тыс. кв. м и на 341,1 тыс. кв. м жилья соответственно), а затем СУ СК РФ по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту мошенничества. Сейчас проект заморожен, земля находится под арестом.

По версии следствия, заполучить недвижимость в собственность «Спартану» удалось благодаря фиктивным договорам, подложным документам и фирмам-«однодневкам». Схема заключалась в регистрации на территории садов имущества (поливной системы), которое позволило выкупить землю по кадастровой стоимости. По предварительным оценкам, ущерб от мошеннической приватизации всех участков садов превысил 100 млн рублей.

На данный момент генеральный директор «Спартана» Владимир Поволоцкий находится в СИЗО, ему предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Еще два человека проходят по делу в качестве подозреваемых. К строительной компании «Выбор» у следствия претензий нет, ее не раз называли «добросовестным покупателем».

Между тем после возбуждения уголовных дел начался процесс возвращения недвижимости в собственность государства. Территориальное управление Росимущества в рамках уголовного процесса заявило гражданский иск как потерпевшая сторона. Оно же летом подало иск в арбитражный суд об истребовании из чужого владения первого участка площадью более 52 га (впоследствии был разбит на два). Еще раньше аналогичные требования выдвинула прокуратура. На данный момент разбирательства объединены.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0