WorldClass

29 марта 2024, 13:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дочь воронежского префекта Любовь Овчинникову подозревают в семи эпизодах мошенничества с землей

18.08.2017 13:18
Автор:

Воронеж. 18.08.2017. ABIREG.RU – Руководитель новоусманского участка Бюро ростехинвентаризации Любовь Овчинникова вместе с пятью предполагаемыми сообщниками подозревается в семи эпизодах мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ) с земельными участками в Новоусманском районе, который возглавляет ее отец, сообщили «Абирегу» источники, знакомые с ситуацией.

По их словам, один из сообщников госпожи Овчинниковой ранее являлся сотрудником райадминистрации, курировавшим земельные вопросы, а глава района Владимир Чернышов подписывал постановления по некоторым из участков, попавших в поле зрения правоохранительных органов.

Напомним, что накануне по материалам доследственной проверки УФСБ было возбуждено уголовное дело, а в райадминистрации и районном БТИ прошли обыски. После госпожа Овчинникова была доставлена на допрос во второй отдел следственного управления СК РФ по Воронежской области. Сам глава района на допрос не вызывался. Госпожа Овчинникова отказалась от показаний, сославшись на статью 51 Конституции РФ, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и своих близких, и была задержана на 48 часов и помещена в изолятор временного содержания.

Сегодня днем судья Ленинского райсуда Игорь Федотов изберет меру пресечения для нее и ее подозреваемых подельников. Защищать госпожу Овчинникову будут адвокаты конторы «Баев и партнеры».

Источники «Абирега» также сообщают, что, несмотря на то, что в материалах доследственной проверки, переданной в СУ СК, фигурируют только семь эпизодов (то есть семь выделенных незаконно участков), общее число эпизодов может достичь сотни. Предполагаемые противоправные действия госпожи Овчинниковой продолжались с 2014 года.

По мнению правоохранительных органов, в самой Новой Усмани и других населенных пунктах района главами сельских поселений при участии сотрудников БТИ формировались новые земельные участки, которые фиктивно и безвозмездно выделялись льготным категориям граждан, а затем передавались или продавались конкретным выгодоприобретателям. «Абирегу» также пояснили, что «пока «известные персоны» среди выгодоприобретателей не обнаружены». Не установлен и предварительный ущерб, нанесенный действиями госпожи Овчинниковой и ее «партнеров».

Любовь Овчинникова возглавляет новоусманский участок АО «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» с 2007 года, является кандидатом юридических наук. Владимир Чернышов возглавляет Новоусманский район с 1997 года, четырежды переизбирался на свой пост всенародным голосованием. Очередной срок полномочий заканчивается в сентябре 2018 года. В начале августа 2017 года Новоусманским райсоветом была изменена схема избрания руководителя района – возглавлять район должен сити-менеджер, избранный райсоветом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2