WorldClass

19 апреля 2024, 22:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский завод премиксов ГК «Приосколье» надеется запустить очистные сооружения в октябре

06.09.2017 18:55
Автор:

Воронеж. 06.09.2017. ABIREG.RU – Белгородское ЗАО «Завод Премиксов № 1» (входит в ГК «Приосколье») обещает ввести в эксплуатацию новые очистные сооружения в октябре 2017 года, сообщил «Интерфаксу» директор Алексей Балановский.

Ранее ввод объекта был намечен на апрель. Господин Балановский уточнил изданию, что сроки пришлось сдвинуть на два с половиной месяца из-за задержки немецкого оборудования на таможне.

Напомним, что завод премиксов белгородской ГК «Приосколье» решил обзавестись собственными очистными сооружениями еще в прошлом году после ряда экологических нарушений. Планировалось, что новые очистные будут обрабатывать весь объем образующихся на производстве сточных вод и позволят полностью ликвидировать появляющиеся неприятные запахи. В августе 2016 года Шебекинский райсуд Белгородской области оштрафовал завод на 200 тыс. рублей за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами. Специалисты Росприроднадзора выявили превышение нормативов выбросов аммиака в 1,6 раза, сероводорода – в 1,4 раза.

Очистные сооружения обещали установить в апреле, затем перенесли срок ввода объекта на май. В связи с тем, что летом они также не были установлены, с 5 июня по 20 июля работа завода была приостановлена. В июле из-за неприятных запахов жители Шебекино вышли на митинг и потребовали от местных властей разобраться в ситуации.

Ранее на встрече с журналистами главный прокурор Белгородской области Николай Саврун обещал разобраться в ситуации и провести проверку. Как сейчас уточнили «Абирегу» в прокуратуре, проверка идет, ее результаты будут известны в конце сентября.

«Завод премиксов № 1» входит в группу компаний «Приосколье», был открыт в 2005 году в Шебекинском районе Белгородской области. Мощность предприятия – до 57 тыс. тонн продукции в год. Предприятие объединяет исследовательский и опытно-технологические центры, включает линию по производству L-лизин сульфата – незаменимой аминокислоты, которую используют для выпуска кормов для животных.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0