WorldClass

29 марта 2024, 14:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пассивность избирателей позволила «Единой России» получить в новом созыве горсобрания Курска 25 мандатов

11.09.2017 12:22
Автор:

Курск. 11.09.2017. ABIREG.RU – На выборах депутатов Курского городского Собрания при низкой явке избирателей (около 26%) 14 одномандатных мест в парламенте досталось представителям «Единой России», два – самовыдвиженецам и еще одно – представителю КПРФ, сообщили в избиркоме. По партийным спискам «ЕР» взяла 11 мандатов.

Среди депутатов-«старожилов» от «партии власти» на одномандатном округе победил руководитель «Электроагрегата» Николай Шевченко. Появились и новые лица: предприниматель Евгений Бартенев, создавший сеть курских аптек «Целитель», руководитель регионального исполкома «Единой России» Евгений Маслов, директор курского филиала «Ростелекома» Максим Бесхмельницын, сын экс-депутата горсобрания Владимира Демина Павел Демин. Среди выдвиженцев-«единороссов» также оказался Олег Лифинцев, в минувшем созыве представлявший в горсобрании «Справедливую Россию» и досрочно сдавший депутатский мандат в связи с выходом из партии Сергея Миронова.

Как самовыдвиженцы по одномандатным округам в горсобрание прошли Вячеслав Емельянов и Владимир Ткаченко, учувствовавшие в праймериз «Единой России», но не выдвигавшиеся от партии. Также по одномандатному округу в парламент попал представитель КПРФ Максим Васильев, не раз становившийся фигурантом громких политических и криминальных скандалов.

По единому избирательному округу голоса избирателей распределились следующим образом: «Единой России» досталось 57,3% (11 мандатов), КПРФ – 15,1% (три мандата), ЛДПР – 13,4% (два мандата), «Справедливой России» – 5,9% (один мандат), реготделению «Российской экологической партии «Зеленые» – почти 3,5% (ни одного мандата).

Всего на 34 депутатских места претендовали 312 кандидатов. В 17 одномандатных округах предвыборную борьбу вел 81 кандидат от шести политических партий («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Патриоты России», «Общероссийская политическая партия «Достоинство») и в порядке самовыдвижения. Еще 17 определяются по партийным спискам по единому избирательному округу, который включает всю территорию Курска.

Ранее сообщалось, что региональное отделение «Коммунистов России» выбыло из участия в выборах. Решением Ленинского районного суда была отменена регистрация списка кандидатов, выдвинутых по единому избирательному округу от этой партии.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1