WorldClass

19 апреля 2024, 12:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Северсталь» отказывается принять 6 млрд рублей долга от белгородского «Металл-Групп»

10.10.2017 13:38
Автор:

Белгород. 10.10.2017. ABIREG.RU – Представители ООО «Металл-Групп» направили ПАО «Северсталь» письмо с предложением погасить часть задолженности по кредиту до конца 2017 года, сообщили в пресс-службе компании.

Однако, как стало известно, «Северсталь» не намерена идти на компромисс и принимать часть долга, требуя выплаты всей суммы.

Как сказано в сообщении, письмо направлено председателю совета директоров ПАО «Северсталь» Алексею Мордашову и гендиректору Александру Шевелеву. В нем указано, что ООО «Металл-Групп» готово до конца 2017 года выплатить 6 млрд рублей в счет погашения части долга по выданному в декабре 2013 года кредиту и процентов по нему.

«Остаток задолженности компания готова оплатить позже. Также предложен вариант оплаты деньгами и поставкой руды по 2021 год. Ответ на письмо пока не поступил, но мы рассчитываем на переговоры по этому предложению», – приводит пресс-служба слова директора Виталия Черномырдина.

Меж тем в «Северстали» заявили, что это письмо получили, но готовы урегулировать спор, если лично Виталий Черномырдин и Андрей Клямко (основные собственники ООО «Металл-Групп») вернут «Северстали» в полном объеме задолженность в 17 млрд рублей.

В то же время, как заявлял в суде называющий себя директором Егор Ренев, «Металл-Групп» не погашает проценты по кредиту. При этом он умолчал, что доступ к счетам компании есть только у самого же господина Ренева. Более того, как отметили представители собственников «Металл-Групп», «Северсталь» еще не рассчиталась за поставки руды с Яковлевского рудника, в настоящее время задолженность составляет около 5 млн рублей.

Напомним, задолженность по кредиту перед «Газпромбанком» стала поводом для иска о банкротстве «Металл-Групп». Дело сейчас находится на рассмотрении Белгородского арбитражного суда. Летом этого год ПАО «Северсталь» за 6 млрд рублей выкупило право требования долга по кредиту «Газпромбанка».

В суде интересы ООО «Металл-Групп» представляют несколько человек. От собственников – ООО «Сфера», «Еврометалл-групп», Dourling commertial limited, а также представители совета директоров компании, отобранные «Северсталью», и назначенный ими гендиректор Егор Ренев. Несмотря на то, что все они заявлены от одного юрлица, они отстаивают противоположные позиции.

«Сфера», «Еврометалл-групп», Dourling commertial limited просят приостановить дело. Напротив, представители «Северстали» просят ускорить процесс и ввести процедуру наблюдения.

ООО «Металл-Групп» зарегистрировано в Яковлевском районе Белгородской области. С 2002 года компания осуществляет добычу и переработку железной руды на Яковлевском месторождении Курской магнитной аномалии. Потенциальная мощность рудника – 4,5 млн тонн сырой руды в год. Добыча осуществляется подземным способом.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0