WorldClass

19 марта 2024, 13:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Холдинг UMG пообещал новому орловскому губернатору Андрею Клычкову взять под крыло многострадальный «Дормаш»

10.10.2017 18:01
Автор:

Воронеж. 10.10.2017. ABIREG.RU – В Орле прошла встреча врио губернатора региона Андрея Клычкова с руководством потенциального инвестора разорившегося завода ЗАО «Дормаш», а также директором департамента машиностроения Минпромторга Евгением Корчевым, сообщили в облправительстве. По данным источника «Абирега», знакомого с ситуацией, речь идет об управляющей компании ООО «ИНВЕКО» (входит в ГК UMG).

В ходе встречи господин Корчевой пояснил, что, в соответствии с дорожной картой, будут проведены банкротные процедуры в отношении юрлиц, реализация имущества и погашение задолженности. Потенциальный инвестор выкупит мощности предприятия и проведет его подготовку к запуску. Источник «Абирега» уточнил, что UMG планирует расширить линейку изготавливаемой на предприятии техники.

Андрей Клычков пообещал предоставить инвесторам налоговые льготы. «Вопрос спасения производственных мощностей ЗАО «Дормаш» является одним из наиболее актуальных для нашего региона. На предприятие приходится львиная доля совокупного долга по заработной плате», – отметил врио губернатора.

«Это профильный инвестор, который заинтересован в имеющихся мощностях и в том, чтобы не потерять направление – производство дорожно-строительной техники. Предприятие получит региональные льготы и федеральные меры поддержки для возобновления производства», – рассказал «Абирегу» зампредседателя правительства Орловской области по промышленности Игорь Козин. «Та номенклатура, которая выпускалась, будет модернизирована, инвестор вложит средства в НИОКР и разработку новых образцов техники. В середине 2018 года будет выпущена пробная партия продукции, к концу года «Дормаш» выйдет на полную мощность», – резюмировал чиновник.

Региональные власти с августа 2016 года обещают спасти «Дормаш» от закрытия и заявляют о финансовом оздоровлении предприятия. Тогда же велись переговоры с возможным инвестором – белорусским холдингом «Амкодор», однако после губернатор Вадим Потомский заявил, что вообще не важно, кто станет инвестором – белорусы, китайцы или «Ростех». В начале октября 2017 года региональные власти сообщили, что ведут переговоры с инвестором и производство планируется возобновить во второй половине 2018 года.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» испытывает еще с 2012 года. В конце 2015-го задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. В апреле текущего года в рамках его расследования был задержан генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков. «Дормаш» с января 2017 года находится в конкурсном производстве, реестр требований кредиторов предприятия составляет почти 2 млрд рублей.

ЗАО «Дормаш» поставляет дорожную технику в более чем 40 стран мира. По данным Kartoteka.ru, компания с уставным капиталом 70 млн рублей зарегистрирована в 2000 году. Основной вид деятельности – производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях «Дормашем» владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2016 году составила 26,1 млн рублей, чистый убыток – 69,5 млн рублей.

UMG занимается производством строительно-дорожной техники. В группу входят рыбинский завод самоходной дорожной техники (ООО «ЗСДТ»), завод полиграфических машин ООО «Литэкс», Лысьвенский механический завод (ЛМЗ), АО «Эксмаш» и ООО «Политехмаш».

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «ИНВЕКО» с уставным капиталом 350 млн рублей зарегистрировано в 2005 году. Основной вид деятельности – вложения в ценные бумаги. Генеральный директор – Дмитрий Барменков, компания в равных долях принадлежит кипрским Midstream Investments Limited и Lagomar Group Limited. Выручка компании в 2016 году составила 19,3 млн рублей, чистая прибыль – 64,5 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0