WorldClass

23 апреля 2024, 13:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия оставит здание Дома архитектора профильному союзу с доплатой в 10 млн рублей

16.10.2017 13:52
Автор:

Воронеж. 16.10.2017. ABIREG.RU – Мэр Воронежа Александр Гусев в ходе рабочей встречи принял решение оставить изымаемое здание Дома архитектора (ул. Плехановская, 22) областному Союзу архитекторов, ознакомившись с новой концепцией реорганизации, и пообещал вложить в него 10 млн рублей, сообщили в городской администрации.

Там уточнили, что господин Гусев осмотрел здание и провел в большом зале рабочее совещание. На нем представители областной организации анонсировали проект своей концепции. Они заверили, что реорганизацию Дома начали еще год назад. Тогда ими была разработана концепция развития под названием «Школа Дома архитекторов 2.0», которая включала в себя проведение конкурсов, образовательных программ, предоставление информации и коворкинг. Молодыми архитекторами были разработаны предложения по использованию каждого помещения.

Мэр, ознакомившись с проектом, принял решение оставить здание организации, но потребовал в короткие сроки предоставить «дорожную карту» по реализации этих мероприятий. «Она должна включать в себя конкретные сроки проведения работ, источники финансирования и планы развития. Со своей стороны, администрация города готова выделить до 10 млн рублей из бюджета», – резюмировал градоначальник.

Мэр пояснил, что «в дальнейшем деятельность, которая будет осуществляться в этих стенах, должна строго соответствовать утвержденному уставу Союза архитекторов, его целям и задачам».

Напомним, в начале сентября администрация Воронежа начала процедуру изъятия здания Дома архитектора у областного Союза архитекторов за неоднократное нарушение договора безвозмездного пользования. С февраля 2017 года городские власти предупреждали Союз архитекторов о том, что помещения будут изъяты в случае их использования не по назначению. Неоднократно проводились выездные проверки, в ходе которых было установлено, что организация предоставляет часть помещений Дома архитектора в коммерческих целях третьим лицам под выставки-продажи шуб, белья и даже для проведения религиозных мероприятий.

По условиям договора между мэрией и воронежским Союзом архитекторов, помещения были предоставлены для развития отечественной архитектуры и строительства, а также для выполнения уставных задач.

На планерном совещании мэр Александр Гусев заявил: «Если у Союза архитекторов будет свой проект реконструкции, то мы его рассмотрим. Но только в том случае, если они укажут источники финансирования работ, а не картинки. Средства в бюджете на реконструкцию Дома архитектора мы найдем», – пояснил Александр Гусев. Спустя несколько дней Воронежский областной союз архитекторов в авральном режиме запустил конкурс на разработку проекта реконструкции Дома архитектора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0