WorldClass

19 марта 2024, 14:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские власти мечтают о платном проезде по двум будущим мостам кольцевой автодороги

17.10.2017 17:34
Автор:

Воронеж. 17.10.2017. ABIREG.RU – Для соединения участков воронежской кольцевой автодороги власти рассчитывают построить два моста через водохранилище, проезд по которым, возможно, будет платным, сообщили «Вести Воронеж» со ссылкой на и. о. руководителя управления дорожного хозяйства мэрии Олега Котова.

По его словам, Южный мост построят между Вогрэсовским и Левобережными очистными сооружениями. А второй Северный мост возведут в районе железнодорожного моста. Они замкнут в кольцо воронежские магистрали, в том числе новые и реконструированные.

Напомним, что деньги на строительство кольцевой дороги власти планируют привлечь из федеральной казны на основе софинансирования. Однако господин Котов отмечает, что, скорее всего, мосты будут строить на основе государственно-частного партнерства. По его мнению, концессионер будет взимать плату за проезд через мосты, чтобы возместить расходы на строительство.

«У горожан будет возможность выбора – быстро и безопасно добраться до нужного пункта по кольцевой дороге с платными мостами или бесплатно по загруженным магистралям в черте города», – передают слова Олега Котова «Вести Воронеж».

Господин Котов отметил, что строительство кольцевой автодороги будет вестись в три этапа. На первом этапе планируется строительство дороги-дублера Московского проспекта, развязки на улице Остужева и путепровода на улице Циолковского. На следующем этапе построят дублер улицы Ломоносова, дорогу по Нагорной дубраве и магистраль мимо аэродрома «Балтимор». Господин Котов уверен, что самыми масштабными станут работы по строительству новых мостов на третьем этапе.

По его словам, строительство воронежской кольцевой автодороги закончится примерно в 2026 году. Он оценил общую стоимость работ в 34 млрд рублей. Отметим, что в начале октября этого года на пресс-конференции глава регионального департамента транспорта Максим Оськин оценивал объем инвестиций в проект в 14 млрд рублей. Кроме того, господин Оськин заявлял, что работы предположительно завершатся в ‎‎2025-2027 годах.

Напомним, идея строительства кольцевой автодороги в Воронеже обсуждалась в сентябре на совещании в облправительстве, посвященном развитию улично-дорожной сети города на ‎‎‎‎‎‎2018-2026 годы. По данным чиновников, увеличение пропускной способности городских дорог за счет дополнительных полос движения является «малоэффективным», а на ряде улиц – «технически невозможным» из-за плотности застройки. Между тем в перспективе нагрузка на дорожную сеть Воронежа, и без того не справляющуюся с существующим потоком автомобилей, станет больше «в разы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7