WorldClass

28 марта 2024, 14:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Европейский суд обжалует решение арбитражных судов по спору «Абирега» и воронежского «Лиско-Бройлера»

18.10.2017 17:26
Автор:

Воронеж. 18.10.2017. ABIREG.RU – Европейский суд по правам человека в Страсбурге коммуницировал жалобу медиагруппы «Абирег» по нарушению права на свободу выражения мнения в деле «О кровоподтеках» воронежского «Лиско-Бройлера» (сейчас структура ГК «Черкизово») 2009 года, сообщается на сайте суда.

По словам правозащитника Ильи Сиволдаева, это значит, что жалоба, поданная 11.07.2011 года в ЕСПЧ, признана приемлемой для рассмотрения и о ней в известность поставлены российские власти. «Им дали примерно четыре месяца, чтоб прокомментировать вашу жалобу. Дальше ответ российских властей пришлют истцу. Переписка пройдет за полгода. И года через три можно ждать итогового постановления», – отметил он.

Эксперт пояснил, что длительный срок связан с тем, что нарушение свободы выражения мнений для ЕСПЧ не является приоритетом.

Напомним, что дело «О кровоподтеках» в продукции «Лиско-Бройлер» появилось в 2009 году. Производитель птицы обратился в арбитраж, потребовав признать недостоверной информацию «Абирега» о том, что в одну из крупнейших торговых сетей Воронежа «Висант-Торг» (в то время работал под брендом «Пятерочка») продукция компании поставлялась с кровоподтеками. В суд изданием были предоставлены акты возврата продукции, письмо от торговой сети с указанием, что «мясо с кровоподтеками приниматься не будет», а также письмо лискинского производителя, что от его продукции отказался ретейлер.

Первая и вторая инстанции воронежского арбитража все доказательства ответчика (фотографии, акты возврата, ответ на адвокатский запрос) по разным причинам либо отклонили, либо просто проигнорировали. Так, из текста судебного решения следовало, что наличие в деле документов, подтверждающих факт возврата продукции, и претензионного письма руководства торговой сети в адрес «Лиско-Бройлера» суд попросту не заметил.

В итоге суд обязал «Абирег» удалить информацию, поскольку она была признана недостоверной, а также возместить моральный вред производителю курятины и компенсировать судебные издержки. После этого «Абирег» обратился в Европейский суд по правам человека.

«Судебные разбирательства проходили в первый год становления «Абирега», и тогда мы впервые столкнулись с таким профессиональным манипулированием доказательствами, поэтому приняли решение искать справедливости в Европейском суде», – говорит основатель группы «Абирег» Дмитрий Орищенко. За прошедшее время у «Лиско-Бройлера» сменился владелец – компанию купила группа «Черкизово».

Группа «Абирег» объединяет ресурсы для бизнеса и политической элиты: «Абирег-Черноземье», «Абирег-Москва», общественно-политическое издание «Липецкие новости». В группу также входит ведущее в Воронежской области и регионах Черноземья PR-агентство «АбирегPR», специализирующееся на информационно-консалтинговых услугах по решению проблем регионального бизнеса. Группа выпускает Рейтинги влиятельности регионов Черноземья и Рейтинг крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100. Выступает организатором ежегодной деловой премии Черноземья «Бал прессы» и Дня PR-специалиста «PR-коктейль».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0