WorldClass

24 апреля 2024, 22:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежского маслозавода «Эртильский» Салих Конаков не смог оспорить заключение в СИЗО по делу о налоговых махинациях

19.10.2017 13:29
Автор:

Воронеж. 19.10.2017. ABIREG.RU – Защита гендиректора и совладельца крупного воронежского предприятия ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Салиха Конакова, подозреваемого в налоговых махинациях, не смогла обжаловать заключение бизнесмена под стражу. Это подтвердили «Абирегу» источники, знакомые с ситуацией.

Жалоба защиты господина Конакова была передана в областной суд на прошлой неделе. Он оставил в силе решение Ленинского райсуда, по ходатайству следствия отправившего Салиха Конакова в СИЗО до 28 ноября текущего года.

По словам источников «Абирега», рассмотрение апелляции проходило посредством телетрансляции. Сейчас господин Конаков находится в СИЗО № 3.

Напомним, бизнесмен был задержан сотрудниками воронежского СУ СК в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), возбужденного на прошлой неделе на основании материалов местного УФСБ. Силовики вменяют господину Конакову мошенническое возмещение не менее 12,5 млн рублей НДС за один квартал 2014-го. Знакомые с ситуацией люди предполагают, что в итоге следователи будут вменять руководителю «Эртильского» незаконное возмещение более 100 млн рублей по «классической схеме».

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 221,195 тыс. рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. Предприятие находится под наблюдением с конца лета. По заявлению основного кредитора АО «Россельхозбанк» на активы маслозавода наложены обеспечительные меры. Судя по документам суда, налоговая служба планирует включить в реестр требований кредиторов предприятия 34,17 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1