WorldClass

19 марта 2024, 07:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Дело об убийстве совладельца воронежского ЧОПа «Бумеранг» Виктора Кусова его партнером Александром Гончаровым передано в суд

19.10.2017 14:33
Автор:

Воронеж. 19.10.2017. ABIREG.RU – Дело об убийстве частного детектива и совладельца ЧОПа «Бумеранг» Виктора Кусова его партнером по ЧОПу Александром Гончаровым, которое произошло 13 июня 2016 года при попытке раздела охранного предприятия, передано в Ленинский суд Воронежа, следует из сообщения местного следственного управления СК РФ.

Прокуратура Воронежской области утвердила обвинительное заключение в отношении Гончарова по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство без отягчающих обстоятельств») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное ношение огнестрельного оружия»). По версии следствия, 13 июня 2016 года в офисе ЧОПа, расположенном в здании торгового центра «Ярмарка» по улице Донбасская, обвиняемый, испытывая личную неприязнь, вызванную длительным конфликтом с коллегой по работе, произвел в него четыре выстрела из пистолета Макарова. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте. Якобы Гончаров покинул место происшествия и был задержан на следующий день.

61-летний основной владелец ЧОПа бывший подполковник милиции, начальник отдела по борьбе с бандитизмом УБОП Александр Гончаров вину в предумышленном убийстве Кусова, с которым вместе служил в УБОП в 1990-х, не признал. В случае если обвинение будет доказано, Александр Гончаров может получить от 6 до 15 лет лишения свободы.

По сведениям из окружения Гончарова, в этот день была назначена встреча по поводу раздела имущества ЧОПа или компенсации господину Кусову, как бывшему партнеру Гончарова. Господин Кусов в 1995 году выступил соучредителем ЧОПа «Бумеранг» (40%), но много лет в охранном бизнесе участия не принимал, а занимался исключительно детективной деятельностью и решением многочисленных бизнес-конфликтов. Гончаров в 2014 году, не уведомляя своего партнера, всю работу «Бумеранга» перевел на другое юрлицо, в котором Кусова среди учредителей не оказалось. Кусов пытался опротестовать это в суде. Но на момент убийства решение принято не было. Виктор Кусов требовал от компаньона 8 млн рублей отступных, заявляя при этом в СМИ о сокрытии партнерами 29 млн рублей прибыли.

В момент разговора оба партнера были вооружены: Кусов – ручной гранатой, а Гончаров – пистолетом Макарова. Господин Кусов, дождавшись, когда третий участник разговора – новый партнер Александра Гончарова – выйдет из помещения, выдернул чеку из гранаты, обещая убить себя и Гончарова. Кусов, который страдал онкологическим заболеванием, якобы закричал, что ему терять нечего. После чего получил четыре пули в живот и грудь. Сторонники покойного Кусова, наоборот, полагают, что Гончаров сам подложил убитому гранату в руку, чтобы сымитировать самооборону.

Любопытно, что ранее на Кусова, известного своей близостью как к воровскому миру, так и к органам безопасности, было в разное время совершено четыре покушения, из которых было раскрыто только одно, организованное Александром Бражниковым (Матросом), ныне отбывающим пожизненное заключение.

Александр Гончаров известен как фотохудожник, поэт, автор нескольких поэтических сборников. Одну из книг Александр Гончаров выпустил в соавторстве с известным воронежским писателем Вячеславом Дегтевым. Также Гончаров является основателем центра славянской культуры «Дом Сварога».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8