WorldClass

28 марта 2024, 20:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Росводоканал» снова наобещал очередные многомиллиардные инвестиции в коммунальное хозяйство Воронежа

20.10.2017 12:02
Автор:

Воронеж. 20.10.2017. ABIREG.RU – Генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» (структура ГК «Росводоканал») Олег Николаенко заявил, что в рамках новой инвестиционной программы на ‎2019-2024 годы компания-концессионер вложит в водоканальное хозяйство города 2,4 млрд рублей. Об этом говорится в пресс-релизе облправительства.

Это заявление топ-менеджера «РВК-Воронеж» было озвучено на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым, гендиректором ООО УК «Росводоканал» Антоном Михальковым и чиновниками правительства и мэрии Воронежа. В ходе мероприятия господин Николаенко озвучил не только общий объем планируемых инвестиций, но и рассказал о конкретных планах инвестора.

До встречи с губернатором представители «РВК-Воронеж» приняли участие в «беспрецедентном» заседании общественного совета по вопросам водоснабжения в правительстве региона. По собственным данным, в его ходе чиновники, депутаты и представители «Росводоканала» обсудили «целый ряд важных вопросов». Они коснулись хода и сроков реализации постоянно корректируемой инвестиционной программы и текущей деятельности «РВК-Воронеж», омрачившейся в последнее время дошедшими до губернатора жалобами местного бизнеса и неудачами в попытках поднять тарифы на воду.

В то же время Антон Михальков выразил уверенность, что практический опыт от работы общественного совета будет получен «в самое ближайшее время». «Для нас и для власти важно, чтобы вокруг отрасли было меньше слухов и больше достоверной информации», – подчеркнул он.

Действительно, в последнее время достоверной информации о работе концессионера в Воронеже публикуется не так уж и много. Так, этой весной широкой огласке в СМИ не предавались конкретные результаты проверки Контрольно-счетной палаты, выявившей нарушения условий концессионного соглашения с «РВК-Воронеж». Также незаметно проходили и очередные корректировки в инвестпрограмму. В таких условиях не приходится надеяться и на огласку результатов подготовки отдельного обращения на имя губернатора Алексея Гордеева, которое по жалобам местного бизнеса на несоразмерные штрафы за неопломбированные водоподводящие трубы и узлы учета водопотребления должен подготовить президент союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров.

Напомним, в июне 2012 года в рамках концессионного соглашения мэрия передала активы водоканального хозяйства «РВК-Воронеж» на безальтернативной основе. Воронежские активы компания взяла в управление до 2042 года за 800 млн рублей. Также концессионер должен был в течение трех лет реализовать инвестпрограмму объемом «не менее 2 млрд рублей», однако реально была освоена лишь половина указанной суммы. Согласно новым корректировкам, инвестор обещает к 2018 году вложить в воронежское хозяйство 2,5 млрд рублей. Несмотря на очевидный концессионный тупик, «Росводоканал» рассматривает возможность распространения воронежского «передового опыта» на водопроводные сети Борисоглебска.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0