WorldClass

29 марта 2024, 03:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Чиновники курского комитета ЖКХ попали под статью о злоупотреблении в 250 млн рублей на уличном освещении

20.11.2017 19:13
Автор:

Курск. 20.11.2017. ABIREG.RU – Чиновники комитета ЖХК администрации Курска стали фигурантами уголовного дела о необоснованном расходовании бюджетных средств на общую сумму свыше 250 млн рублей, сообщили в региональном следственном комитете.

Там уточнили, что в августе 2013 года по результатам открытого конкурса между комитетом и столичным ООО «АйТи. Энергофинанс» был заключен муниципальный контракт на оказание услуг по наружному освещению. В допсоглашении чиновники, имена которых пока не называются, прописали «особый» способ расчета потребления электроэнергии. Это, по мнению правоохранителей, «привело к получению энергосервисной компанией необоснованной прибыли».

В этом же дополнительном соглашении было увеличено количество уличных светильников, якобы выявленных в ходе дополнительной инвентаризации. С 18,4 тыс. их число возросло до 22,3 тыс. штук. В итоге суммарная мощность оборудования была необоснованно увеличена с 4,4 тыс. до 6,2 тыс. ватт.

В итоге с декабря 2014 года по второй квартал 2017-го года бюджет Курска необоснованно перечислил «АйТи. Энергофинанс» более 250 млн рублей. Уголовное дело возбуждено по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По мнению экспертов, с момента заключения скандального контракта ситуация с уличным освещением в областном центре не улучшилась. Недовольства жителей города, связанные с неработающими фонарями в темное время суток, не раз озвучивались главе Курска Николаю Овчарову. До и после своего переизбрания на очередной, третий срок, он неоднократно собирался решить эту проблему. На днях в интервью местным СМИ господин Овчаров придумал оригинальный способ – установить в районе пешеходных переходов у школ мощные светодиодные лампы. «Они, правда, дорогие, но пару штук поставить можно», – пообещал глава Курска.

Интересно, что в историю с освещением курских улиц были вовлечены и белгородские компании. В реализации энергосервисного контракта по модернизации наружного освещения в Курске компания «ИВТ БелГУ» выступала в качестве поставщика автоматизированной системы управления наружным освещением «Гелиос». По данным, опубликованным на сайте «Гелиоса», в рамках этого контракта было поставлено 388 шкафов управления наружным освещением.

В марте этого года на своем официальном сайте белгородские разработчики опубликовали комментарии курских партнеров, среди которых оказались ООО «АйТи. Энергофинанс», комитет ЖКХ Курска и руководство ОАО «Горсвет». Кстати, учредителями последней компании являются АО «Курские электрические сети» и городской комитет по управлению муниципальным имуществом. 16 ноября в доме председателя этого комитета Александра Булгакова прошли обыски.

А вот руководитель комитета ЖКХ Курска Александр Апальков, на период руководства которого и выпало заключение многомиллионного контракта, в середине октября покинул свой пост. По сообщениям из мэрии, господин Апальков до увольнения находился на больничном, а затем в отпуске. 14 ноября стало известно, что председателем комитета ЖКХ назначен Сергей Цуканов, ранее занимавший должность заместителя председателя этого комитета, а Александр Апальков стал директором МУП «Курские городские коммунальные тепловые сети».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0