WorldClass

29 марта 2024, 12:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Бунге» подыскивает варианты «консолидации» с конкурентами на фоне упорных слухов о продаже завода под Воронежем

21.11.2017 21:02
Автор:

Воронеж. 21.11.2017. ABIREG.RU – Международная компания Bunge ищет «варианты консолидации» с другими игроками на масложировом рынке, однако не рассматривает перспективу продажи своего единственного производственного актива в России – воронежского маслоэкстракционного завода (Каширский район, поселок Колодезный). Об этом «Абирегу» рассказал управляющий директор Bunge Russia Алексей Механик.

Ранее появилась неофициальная информация, что «Бунге» ведет переговоры с белгородской ГК «Русагро» о возможной продаже предприятия или его части.

«Отрасль находится на пороге консолидации, и мы общаемся с другими игроками на рынке в поиске вариантов консолидации, но завод не продавали и не продаем. Речь идет о том, что вся отрасль стоит на грани консолидации. Все разговаривают со всеми. Мы тоже разговариваем и общаемся со всеми, и «Русагро» не лучше и не хуже других в этом смысле. Не вижу смысла выделять именно их из списка игроков на рынке», – пояснил «Абирегу» господин Механик. Раскрыть смысл предстоящей консолидации или как-то прокомментировать процесс переговоров топ-менеджер отказался.

Источник «Абирега» на профильном рынке подтвердил, что информация о возможной продаже завода в Колодезном циркулирует в отрасли в виде «живых разговоров», однако какой-то конкретики в них пока нет.

Глава Каширского района Александр Пономарев оказался не в курсе потенциальных перемен в работе маслоэкстракционного завода. В облправительстве также не располагают какой-либо информацией по этому вопросу. В ГК «Русагро» не ответили на запрос «Абирега».

Напомним, что недавно Bunge заявила об оптимизации бизнес-процессов в России и изменении схемы работы в зерновом сегменте. Речь, в частности, шла об отказе от экспорта зерна через глубоководные порты на Черном море в пользу поставок через собственный Ростовский зерновой терминал. Кроме того, анонсировалось закрытие региональных офисов компании в Ставрополе, Новороссийске, Саратове и Ейске.

Руководитель практики по работе с компаниями агропромышленного сектора KPMG в России и СНГ Виталий Шеремет не исключает, что переговоры о судьбе масложировых активов могут быть частью стратегии «Бунге» по выходу с российского рынка. «По итогам подписания зерновой хартии многие зерновые трейдеры значительно сократили закупки через посредников в условиях риска невозмещения НДС. Идет серьезная трансформация рынка. Многие трейдеры, в частности иностранные, приостановили работы. «Бунге» полностью прекратила зернотрейдинг. Также недавно появилась информация, что компания ищет покупателя на свои портовые активы. В свете этого можно предположить, что переговоры по масложировым активам являются следующим шагом согласованной стратегии. Какой – руководство компании не раскрывает. Но, возможно, падение доходности в российском АПК, нарастающие геополитические риски и общие перспективы развития российской экономики ослабили интерес «Бунге» к отечественному рынку и компания реализует стратегию выхода с него. Такие прецеденты уже были, в 2014-2017 годах ряд международных инвесторов реализовал свои активы в АПК. Однако в основном это были фонды прямых инвестиций, а не стратегические инвесторы», – отметил эксперт.

Маслоэкстракционный завод Bunge в Колодезном был построен за 130 млн долларов и открыт в 2008 году. По собственным данным, мощность предприятия составляет 540 тыс. тонн сырья в год, что позволяет производить свыше 200 млн бутылок подсолнечного масла (торговые марки «Олейна» и IDEAL). Совокупная доля Bunge на российском рынке бутилированного подсолнечного масла в 2014 году составляла свыше 10,4%.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2016 году ООО «Бунге СНГ» сработало с выручкой в 25,3 млрд рублей и чистым убытком в 325,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1