WorldClass

20 апреля 2024, 09:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский концерн «Созвездие» провел очередной этап допэмиссии на 2,1 млрд рублей

23.11.2017 15:06
Автор:

Воронеж. 23.11.2017. ABIREG.RU – Уставный капитал АО «Концерн «Созвездие» (структура госкорпорации «Ростехнологии») по итогам дополнительного выпуска акций вырос на 2,1 млрд рублей, увеличившись почти до 12,85 млрд рублей, следует из собственной документации предприятия.

Как пояснили «Абирегу» в «Созвездии», допэмиссия акций проводилась путем закрытой подписки по их номинальной стоимости. Целью выпуска новых ценных бумаг стало привлечение инвестиций в концерн. На предприятии подчеркнули «технический» характер эмиссии и отметили, что состав акционеров в результате не изменился.

Согласно ЕГРЮЛ, с конца 2014 года уставный капитал «Созвездия» вырос почти на 10,37 млрд рублей, «оттолкнувшись» от отметки в 2,48 млрд рублей. Более чем через полгода Банк России зарегистрировал проведение концерном допэмиссии на 19 млрд рублей путем размещения 190 млн акций. Эксперты тогда называли такую меру способом осваивания государственных инвестиций. Впоследствии об итогах процедуры и дальнейших планах по размещению дополнительных акций «Созвездие» публично не сообщало. За последние два года концерн провел уже две допэмиссии на сумму примерно 2,1 млрд рублей каждая, параллельно занимаясь реализацией проекта фабрики радиоэлектронной аппаратуры общей стоимостью порядка 13,6 млрд рублей.

Бизнес-консультант Евгений Гаврилов считает, что привлечение денег через увеличение акционерного капитала является наиболее правильным, но трудоемким способом. «Завести деньги можно и иными путями – займом, безвозмездной финансовой помощью акционера. Но для крупной компании в форме акционерного общества, которой является «Созвездие», лучше иметь как раз такой, «правильный», опыт. Особенно на фоне озвучиваемых правительством РФ перспектив приватизации некоторых госпредприятий», – пояснил эксперт. Также он отметил, что одинаковые суммы эмиссий могут быть как финансированием одних и тех же текущих расходов, так и обычным совпадением.

Интересно, что в августе этого года стало известно, что контрольный пакет акций концерна может приобрести частное совместное предприятие главы концерна «Калашников» Алексея Криворучко и председателя совета директоров «НК-Банка» Виктора Григорьева. В госкорпорации ход переговоров и параметры сделки не раскрывали.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0