WorldClass

29 марта 2024, 07:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Ростех» готов отдать в частные руки 75% акций воронежского концерна «Созвездие»

27.11.2017 18:55
Автор:

Воронеж. 27.11.2017. ABIREG.RU – Госкорпорация «Ростех» нашла подрядчика для оценки рыночной стоимости пакета акций воронежского АО «Концерн «Созвездие» в размере 75% минус одна ценная бумага, следует из документов закупки. Корпорация рассчитывает продать актив частному инвестору.

Согласно документам, оценщиком выступит столичное ООО «ГК «Декарт», которое в ходе аукциона предложило выполнить работу за минимальную цену – 808 тыс. рублей. Всего на контракт претендовали семь участников.

Как следует из описания закупки, оценщик будет определять рыночную стоимость 75% акций (минус одна) концерна, находящихся в собственности «Ростеха». При этом он должен учесть акции предприятий, пока только предполагаемых к передаче в уставный капитал «Созвездия»: ростовского АО «Алмаз», воронежских ЦКБ «Полюс», НИИ «Вега» и НИИ электронной техники, тамбовских заводов «Октябрь», «Ревтруд» и «Тамбоваппарат» и НИИ радиотехники «Эфир», столичных АО «КБ опытных работ», АО «НПП «Волна» и НИИ систем связи и управления, краснодарских АО «КБ «Селена» и завода «Каскад», рязанского радиозавода, владикавказского АО «Янтарь», а также АО «НПП «Старт» из Великого Новгорода.

По условиям контракта, ГК «Декарт» должна справиться с оценкой в течение месяца. Ей предписано использовать все предусмотренные законом методы оценки – доходный (дисконтирования денежных потоков или капитализации), сравнительный (компаний-аналогов или сделок) и затратный (стоимости чистых активов).

В документации уточняется, что оценка актива необходима «Ростеху» для «принятия управленческих решений». Очевидно, речь идет о намерении продать мажоритарный пакет акций частному инвестору, о чем стало известно еще летом этого года. Как писала газета «Коммерсант», покупателем может выступить совместное предприятие главы концерна «Калашников» Алексея Криворучко и председателя совета директоров «НК-Банка» Виктора Григорьева. Уточнялось, что инвесторы сделали госкорпорации предложение о выкупе 51% акций «Созвездия».

В самом «Ростехе» впоследствии подтверждали, что ведут «активные переговоры» о продаже ценных бумаг, «в соответствии с заявленной стратегией по привлечению частных акционеров и технологических партнеров», однако подробностей не раскрывали. Вероятно, в процессе переговоров предполагаемый к реализации пакет акций вырос до 75% (минус одна). Получить актуальную информацию в самом «Ростехе» не удалось – госкорпорация оперативно не ответила на запрос «Абирега».

Как пояснил управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин, торги по продаже акций должны быть объявлены в течение полугода после проведения оценки. «Заявленный тендер, по всей видимости, анонсирует последующую продажу этого актива в порядке приватизации. Причем продажу заявленного к оценке пакета целиком, иной поход полностью нивелирует проводимую закупку. Детали приватизации можно будет узнать уже в ближайшее время: от даты проведения оценки до дня сообщения о продаже должно пройти не более шести месяцев», – пояснил господин Просвирин.

Концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) специализируется на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. В составе холдинговой структуры – 20 предприятий из 10 регионов России с общей численностью работающих свыше 18 тыс. человек. Уставный капитал концерна составляет 12,85 млрд рублей. Врио гендиректора – Алексей Бочаров. В 2016 году предприятие сработало с выручкой в 17,8 млрд рублей и чистой прибылью в 1,5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1