WorldClass

25 апреля 2024, 18:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Роман Холод ожидаемо освободил должность директора воронежского биосферного заповедника

01.12.2017 17:51
Автор:

Воронеж. 01.12.2017. ABIREG.RU – Как и предполагал «Абирег», директор ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени Пескова» Роман Холод покинул свой пост, сообщили в облправительстве.

Директор освобожден от должности с 4 декабря в связи с переводом на другую работу. В администрации региона не уточнили, кто займет вакантное место.

Источник «Абирега», знакомый с ситуацией, пояснил, что в Минприроды рассматривается возможность объединения биосферного и Хоперского государственного заповедника. Руководителем нового конгломерата может стать директор хоперского заповедника Александр Головков.

Оперативный комментарий в Минприроды и заповедниках получить не удалось.

Напомним, об уходе Романа Холода стало известно в начале недели. Тогда руководитель подтвердил вероятность своего ухода, но отметил, что окончательное кадровое решение в Минприроды еще не принято. Источник «Абирега» в качестве основного претендента на должность директора в статусе и. о. называл заместителя по финансам и экономике Сергея Кокорева, который в настоящее время является фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Деятельность регионального заповедника и его руководителя Романа Холода не раз обращала на себя внимание общественности. Так, в начале 2015 года разразился скандал вокруг дачного поселка Рамонские Дачи, который получил логическое завершение лишь в июне 2017 года. Заповедник через суд пытался доказать, что при подготовке инфраструктуры для строительства коттеджного поселка якобы был нанесен ущерб природе. Однако ни в первой инстанции, ни в апелляционном суде с доводами заповедника не согласились.

Помимо этого, в конце 2015 года Контрольно-счетная палата РФ выявила нарушения в ремонтной деятельности заповедника. Тогда говорилось, что за счет субсидий были сделаны ремонт и реставрация объектов, не состоящих на бухгалтерском учете и при отсутствии правоустанавливающих документов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник» зарегистрировано в 2001 году. Должность директора с 2014 года занимает Роман Холод. В период с 2014 по 2017 год заповедник заключил 239 контрактов в качестве заказчика на сумму 246,7 млн рублей.

По данным Kartoteka.ru, ФГБУ «Хоперский государственный заповедник» зарегистрировано в 1999 году. Основной вид деятельности – деятельность ботанических садов, зоопарков, государственных природных заповедников и нацпарков. В период с 2014 по 2017 год заповедник выступил заказчиком по 32 контрактам на сумму 30,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2