WorldClass

25 апреля 2024, 05:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшие работники белгородского Яковлевского рудника пытаются отсудить не выплаченную им зарплату

12.02.2018 13:00
Автор:

Белгород. 12.02.2018. ABIREG.RU – Более десятка сотрудников ООО «Металл-Групп» (добывает руду на Яковлевском руднике в Белгородской области), работавших на предприятии до прихода «Северстали», пытаются через суд добиться начисленной, но не выплаченной им заработной платы. Об этом «Абирегу» сообщил бывший исполнительный директор компании Александр Бережной.

По словам собеседника агентства, пришедший к руководству компании директор Егор Ренев аннулировал трудовые договоры ряда сотрудников, работавших при прежнем руководстве.

«Трудовые книжки нам не вернули, заработную плату и расчетные, которые положены по закону, начислили, но не выплатили. С этих денег работодателем даже были уплачены налоги. Мы направили жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру Белгородской области, подали иски в суд. Яковлевский районный суд встал на сторону «Металл-Групп» и отказал во взыскании денег», – уточнил господин Бережной.

По его словам, суд счел, что истцы «некачественно» выполняли свою работу, поэтому выплаты им не полагаются. Александр Бережной уверен, что это незаконное решение. Оно затрагивает интересы 11 человек, которые работали в «Металл-Групп». Он также добавил, что бывшие и незаконно уволенные сотрудники компании продолжат бороться и уже подготовили обращения в Генпрокуратуру, в администрацию президента и ряд других инстанций.

В ООО «Металл-Групп» «Абирегу» сообщили, что, по их мнению, «трудовые договоры истцов были подписаны неуполномоченным лицом и впоследствии аннулированы законным руководством».

Напомним, что противостояние собственников «Металл-Групп» и «Северстали» стало одним из самых громких конфликтов 2017 года. Стороны спорили за право владения активами Яковлевского рудника под Белгородом.

Трудности у компании «Металл-Групп» начались в 2014 году и были связаны с обслуживанием валютного кредита, взятого на развитие производства. Основным кредитором выступило АО «Газпромбанк». После удорожания валюты общая сумма задолженности для «Металл-Групп» выросла почти вдвое – до 12,5 млрд рублей. Залогом по кредиту были имущество и доли собственников – ООО «Сфера», ООО «Еврометалл-Групп» и Dourling Commercial Limited (в сумме 100% доли) – в уставном капитале «Металл-Групп». В 2016 году из-за падения спроса и мировых цен на железную руду белгородское предприятие оказалось в еще более сложном положении. Обслуживание кредита стало почти невозможным, возникли просрочки платежей.

Это привело к тому, что кредитор потребовал вернуть выданные средства. И с середины 2016 года между собственниками и кредитором начались переговоры о совместном развитии актива. Однако весной 2017 года «Газпромбанк» неожиданно для собственников продал право требования долга ПАО «Северсталь» за 6 млрд рублей. Сразу после покупки «Северсталь» заявила не о намерении вернуть деньги, а о консолидации актива. Это решение и стало отправной точкой разразившегося спора.

После длительного противостояния основных собственников и нового кредитора «Северсталь» обеспечительными мерами добилась захода на предприятие, и уже после этого суды постепенно приняли решения о том, что актив должен перейти в собственность «Северстали». Собственники «Металл-Групп» после силового захвата отказались от борьбы за управление Яковлевским рудником.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0