WorldClass

19 апреля 2024, 12:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа «повесила» согласование архитектурного облика на выходца из регионального управления Константина Кузнецова

19.02.2018 14:10
Автор:

Воронеж. 19.02.2018. ABIREG.RU – Архитектор Константин Кузнецов с 19 февраля назначен на вновь созданную должность заместителя руководителя управления главного архитектора Воронежа (УГА). Об этом «Абирегу» рассказал сам господин Кузнецов.

В результате реорганизации структуры УГА под контроль нового заместителя были выделены отдел архитектуры и отдел дизайна городской среды. Как пояснил Константин Кузнецов, к компетенциям первого будет относиться согласование архитектурно-градостроительного облика объектов, второго – реализация дизайн-регламента. «Помимо этого будем развивать конкурсы, градостроительные советы. Всё это будет в нашем блоке», – уточнил архитектор. Он также рассказал, что вместе с ним в УГА пришла его «команда» из 10 новых сотрудников.

Интересно, что на данный момент процедура согласования архитектурно-градостроительного облика, ставшая необходимым условием для получения разрешения на строительство с начала прошлого года, вызывает претензии со стороны прокуратуры и участников рынка. В частности, в начале февраля надзорный орган выступил с острой критикой работы УГА в этом направлении, выявив многочисленные факты нарушений порядка предоставления муниципальной услуги. По результатам проверки замруководителя Виталий Чмыхов был привлечен к дисциплинарной ответственности. Более того, одна из воронежских компаний накануне оспорила в областном суде необходимость согласования будущего облика постройки для зоны «О2» – общественно-деловой застройки. Облсуд пришел к выводу, что процедура не соответствует нормам федерального законодательства. По данным «Абирега», позицию истца поддержала прокуратура, что является редким случаем в подобных тяжбах. Если Верховный суд «засилит» решение об отмене согласования, то велика вероятность, что процедура может быть отменена и для остальных зон.

Константин Кузнецов был одним из претендентов на должность главы УГА, которую, несмотря на протест профсообщества, в итоге заняла бывший директор «Воронежпроекта» Людмила Подшивалова. Господин Кузнецов также работал в этой проектной организации, после трудился в областном управлении архитектуры и градостроительства под началом Марины Раковой. Является директором архитектурной мастерской «+1 Architects».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7