WorldClass

29 марта 2024, 11:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд рассмотрит иск о банкротстве совладельца разорившейся воронежской мебельной фабрики Valente Александра Грошева

22.02.2018 10:15
Автор:

Воронеж. 22.02.2018. ABIREG.RU – ПАО «Сбербанк России» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании несостоятельным создателя разорившейся мебельной фабрики Valente (ООО «Воронежрегионснаб») Александра Грошева. Это следует из материалов суда.

Заявление принято к производству, первое заседание по делу состоится 6 марта. Суть претензий банка не раскрывается. Оперативно связаться с Александром Грошевым не удалось.

Примечательно, что весной 2016 года конкурсный управляющий «Воронежрегионснаба» Алексей Меляков обратился в арбитраж с ходатайством о привлечении Александра Грошева к субсидиарной ответственности по долгам компании в размере 217,3 млн рублей. Суд до сих пор не принял решение по этому вопросу. Как пояснил «Абирегу» Алексей Меляков, рассмотрение состоится после продажи имущества должника на торгах. К нынешнему моменту активы Valente не распроданы.

Компания Valente была признана банкротом весной 2015 году по иску Алексея Васильева из-за долга менее чем в полмиллиона рублей. В дело о несостоятельности компании почти сразу же включился ее основной кредитор – Сбербанк с долгом в 168 млн рублей (ранее споры между банком и совладельцами фабрики становились предметами разбирательств в Советском райсуде). После введения в отношении Valente конкурсного производства активы предприятия были арендованы компанией «Аджио», которая продолжила выпуск продукции. Однако позднее суд запретил использовать производственное оборудование должника, чтобы предотвратить его износ и сохранить рыночную стоимость.

Директор и совладелец компании Александр Грошев ранее отмечал, что финансовые проблемы Valente были связаны с нестабильной экономической ситуацией в стране, а именно – с трудностями в привлечении денежных ресурсов. Он не исключал, что в будущем у предприятия могут смениться собственники и это позволит вывести его из кризиса.

По собственным данным, мебельная фабрика Valente работала с 2002 года. Производила мебель для ванных комнат, а также столешницы и фасады. По данным Kartoteka.ru, ООО «Воронежрегионснаб» (бывшее юрлицо – ООО «Валентэ») зарегистрировано в 2002 году в Воронежской области. Уставный капитал – 5 млн рублей. Учредителями выступают Александр Филатов (51%) и Александр Грошев (49%). В 2013 году компания сработала с выручкой в 345 млн рублей и чистой прибылью в 406 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0