WorldClass

27 апреля 2024, 08:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Центробанк отобрал лицензию у банка белгородского бизнесмена Геннадия Бобрицкого

15.03.2018 12:31
Автор:

Воронеж. 15.03.2018. ABIREG.RU – Банк России аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у белгородского АО «Вэлтон Банк», контролирующий пакет акций которого принадлежит основному владельцу ЗАО «Приосколье» Геннадию Бобрицкому, следует из приказа регулятора.

ЦБ пришел к такому выводу в связи с решением акционеров «Вэлтон Банка» о добровольной ликвидации. В ЦБ отметили, что, исходя из представленных отчетных данных, у банка есть достаточное количество имущества, чтобы удовлетворить требования кредиторов. Также в АО «Вэлтон Банк» будет работать ликвидационная комиссия.

В ЦБ пояснили, что белгородский банк является участником системы страхования вкладов, следовательно, аннулирование лицензии – страховой случай. Вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели, смогут получить возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика.

Согласно данным отчетности, на 1 марта «Вэлтон Банк» занимал 500-е место по величине активов среди других банков России. Как следует из отчета «РИА Рейтинг» по итогам 2017 года активы финансовой организации сократились на 36,7% (до 0,64 млрд рублей).

«Вэлтон банк» находится под контролем белгородского бизнесмена Геннадия Бобрицкого (90%). По 5% акций принадлежит Роману Михедько и Ольге Польщиковой. Уставный капитал банка составляет 500 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0