WorldClass

19 апреля 2024, 21:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти намерены консолидировать полный пакет акций Бутурлиновского ликеро-водочного завода

16.03.2018 17:16
Автор:

Воронеж. 16.03.2018. ABIREG.RU – Воронежские власти планируют консолидировать 100% акций подконтрольного им крупнейшего производителя алкогольной продукции в Черноземье АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод». Это «Абирегу» подтвердил генеральный директор предприятия Роман Кастов.

Он пояснил, что на такую меру власти пошли для развития производства ЛВЗ и увеличения поступлений акцизов в казну. Только за 2017 год в различные бюджеты поступило 514,56 млн рублей отчислений Бутурлиновского ЛВЗ.

Эти же цели консолидации акций предприятия обозначил ранее и врио зампреда правительства Воронежской области Максим Увайдов. Он рассказал газете «Коммерсант», что доля региона в уставном капитале завода уже увеличена с 51% до 61,36%. По его словам, со стороны другого совладельца – ООО «Первая фондовая брокерская компания» (считается структурой бизнесмена Глеба Фетисова) – есть «объективные препятствия» в передаче остальных акций.

Чиновник пояснил газете, что для второго инвестора Бутурлиновский ЛВЗ «неинтересный бизнес» по причине отсутствия дивидендов. Представитель Глеба Фетисова не стал комментировать ситуацию «Абирегу». Источники в окружении бизнесмена говорят, что акции ЛВЗ уже несколько лет находятся не в его собственности.

Напомним, в 2013 году, после нескольких лет простоя из-за банкротства бывшего юрлица, Бутурлиновский ликеро-водочный завод был перезапущен воронежскими властями и основным кредитором предприятия – «Моим банком» Глеба Фетисова (через ООО «Корпорация «Риск» владел 49% акций вновь созданного АО). Срок действия полученной заводом в 2011 году лицензии на выпуск алкогольной продукции истек в ноябре 2017-го. Тогда же Бутурлиновский ЛВЗ получил новую пятилетнюю лицензию – до 2022-го.

Бутурлиновский ликеро-водочный завод ведет свою историю с 1901 года. Сейчас предприятие может производить 3,19 млн дал алкогольной продукции в год (водка и ликеро-водочные изделия). Выручка ЛВЗ в 2016 году составила 261,64 млн рублей, чистая прибыль – 1,03 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0