WorldClass

20 апреля 2024, 16:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд дал два года колонии экс-начальнику отдела Судебного департамента Липецкой области за хищение 3,1 млн рублей

19.03.2018 13:02
Автор:

Воронеж. 19.03.2018. ABIREG.RU – Центральный районный суд Воронежа вынес обвинительный приговор экс-руководителю финансово-экономического отдела управления Судебного департамента Липецкой области Татьяне Шуфер и главному специалисту того же отдела Виктории Лакашия за хищение 3,1 млн бюджетных рублей, сообщает прокуратура Воронежской области.

Госпожу Шуфер приговорили к реальному сроку по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»). Если решение суда не будет обжаловано, она проведет в колонии два года.

Виктория Лакашия по этой же статье отделалась «условкой». Принимая во внимание факт, что на иждивении госпожи Лакашия находится несовершеннолетний ребенок-инвалид, суд приговорил ее к году и шести месяцам условно. Также значительно обеим женщинам скостили наказание за то, что они полностью признали свою вину еще на этапе следствия и частично возместили нанесенный ущерб.

Факт мошенничества выявлен сотрудниками УФСБ по Липецкой области. В связи с самоотводами судей Липецкой области уголовное дело рассматривалось в Центральном районном суде Воронежа. Как ранее уточняли в Липецком областном суде, дело было передано в соседний регион «по причине наличия обстоятельств, вызывающих сомнение в объективности и беспристрастности судей любого районного суда Липецка и Липецкой области, что не отвечает принципу справедливости».

Напомним, Татьяна Шуфер и ее подчиненная Виктория Лакашия, вступив в предварительный сговор, похищали средства, предназначенные для заработной платы, отпускных и пособий по временной нетрудоспособности работников судов Липецкой области и работников управления. В течение трех лет – с 1 февраля 2013 по 23 декабря 2016 года – госпожа Шуфер и госпожа Лакашия подделывали лицевые счета, вместо данных работников суда внося туда реквизиты матери последней. Кроме этого, консультант финансово-экономического отдела незаконно завышала в банковской отчетности положенные по должности ей и Татьяне Шуфер выплаты. Таким образом, сотрудницы управления похитили 3,14 млн рублей, которые затем присвоили, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0