WorldClass

18 апреля 2024, 05:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Металлоинвест» ввела в эксплуатацию новый комплекс в Курской области за 1,3 млрд рублей

20.03.2018 12:35
Автор:

Воронеж. 20.03.2018. ABIREG.RU – «Металлоинвест» ввела в эксплуатацию комплекс по приему концентрата (КПК) на Михайловском ГОКе в Курской области, сообщили в компании. Объем инвестиций в строительство составил 1,3 млрд рублей.

Там уточнили, что проектная мощность нового комплекса составляет 3,2 млн тонн концентрата в год. КПК будет принимать, разгружать железорудный концентрат с Лебединского ГОКа (Белгородская область) и далее передавать его на фабричный передел для дальнейшего производства окатышей из смеси концентратов с двух ГОКов. В компании отметили, что «использование дообогащенного концентрата ЛГОК с содержанием железа 70% позволяет повысить качество смеси и производить окатыши с содержанием железа 65-67%».

Генеральным подрядчиком строительных работ выступила «дочка» холдинговой компании ООО «Рудстрой». Так, в рамках реализации проекта на Михайловском ГОКе были построены рудоразмораживающая установка для разогрева вагонов с концентратом, корпус вагоноопрокидывателя, насосная станция для перекачки концентрата и эстакада надземных коммуникаций. Кроме того, «Рудстрой» отремонтировал железнодорожные станции Погрузочная и Кварцитная. С октября по декабрь 2017 года специалисты провели наладку оборудования и режимов всех систем управления в рамках опытно-промышленной эксплуатации.

Генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев отметил, что «новый комплекс увеличит объем производства окатышей премиального качества». Также он отметил, что спрос на них растет не только на внутреннем рынке, но и в Европе и Азии.

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. Основные активы, расположенные в Черноземье, – ОЭМК, Лебединский и Михайловский ГОКи. Выручка в 2017 году, согласно консолидированной отчетности компании по МСФО, достигла 6,23 млрд долларов, увеличившись на 46,2% относительно предыдущего отчетного периода. Чистая прибыль выросла на 21,9% и составила 1,4 млрд долларов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0