WorldClass

28 марта 2024, 22:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты гордумы выберут нового мэра Воронежа через две недели

21.03.2018 13:39
Автор:

Воронеж. 21.03.2018. ABIREG.RU – Избрание депутатами Воронежской городской думы нового градоначальника состоится на заседании 4 апреля. Об этом «Абирегу» рассказали в городском парламенте.

Депутатам предстоит выбрать нового мэра из двух претендентов – действующего врио Вадима Кстенина и депутата Руслана Кочетова. Они набрали наибольшее количество баллов на этапе предварительного отбора – 318 и 287 соответственно.

Фактически соперников у господ Кстенина и Кочетова не было изначально: помимо них, на конкурс также заявлялись два общественника (один в итоге не был допущен), водитель стеклотарного завода и директор организации пожарной охраны. Все они показали значительно меньший результат на предварительном этапе.

Вадим Кстенин считается фаворитом «избирательной кампании», ранее его публично поддержал глава региона Александр Гусев. Господин Кстенин был первым заместителем господина Гусева во времена мэрства последнего.

Тем не менее Руслан Кочетов не считает результат предрешенным. Накануне депутат написал в Facebook, что готов к управлению городом и сделает максимум от него зависящего, «чтобы следующий этап не был простой формальностью». Претендент на мэрское кресло напомнил, что за годы своей работы он прибавил к высшему медицинскому образованию дипломы Российской академии государственной службы, воронежского «политеха», а также программу MBA на базе ВГУ. «Конечно, мой соперник Вадим Кстенин – тяжеловес чиновничьей братии, и. о. мэра города... И многим может показаться, что итог очевиден. Я так не считаю», – резюмировал господин Кочетов.

Напомним, процедура общенародных выборов мэра Воронежа была ликвидирована в конце 2016 года. Теперь градоначальника избирают депутаты городской думы. Предварительно всех желающих побороться за должность оценивает комиссия, наполовину сформированная делегатами гордумы, наполовину – областного правительства. В этот раз комиссия состояла из депутатов-«единороссов» Александра Провоторова, Андрея Соболева и Александра Головина, депутата-коммуниста Константина Ашифина, главы городской Общественной палаты Сергея Филоненко, вице-губернатора Юрия Агибалова, начальника УРП Сергея Соколова, главы областной Общественной палаты Нели Пономаревой, областного депутата Ивана Мошурова, а также исполнительного директора областной ассоциации «Совет муниципальных образований» Ивана Алейника.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0