WorldClass

26 апреля 2024, 21:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Открытие научной конференции в Воронежском медуниверситете посетили врачи из Китая, Венгрии и стран СНГ

23.04.2018 18:03
Автор:

Воронеж. 23.04.2018. ABIREG.RU – Светская хроника – В этом году крупнейший медицинский вуз области Воронежский государственный медицинский университет им. Н. Н. Бурденко отмечает свой 100-летний юбилей. Этому событию посвящен ряд масштабных мероприятий, в числе которых Фестиваль медицинской науки и Фестиваль здоровья, многочисленные конференции, олимпиады и выставки.

Развитию медицинской науки в Воронежской области уделяется особое внимание. В связи с этим 20 апреля в излюбленной медиками Центральной медицинской аудитории ВГМУ им. Н. Н. Бурденко состоялось самое ожидаемое научное событие – XIV Всероссийская бурденковская научная конференция, посвященная юбилею вуза и началу медицинского образования в регионе.

Уже на протяжении 14 лет научная конференция является уникальной площадкой для демонстрации научного потенциала студентов всего мира. В этом году мероприятие собрало более 400 участников не только из Воронежа, но и еще из 28 городов России, стран СНГ, Венгрии, а также Китайской Народной Республики.

Одним из гостей конференции стал заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Леонид Меремьянин, который отметил, что конференция из года в год набирает обороты. По его словам, мероприятие вышло за рамки локальной научной конференции в ранг не только всероссийского, но и международного участия.

Проректор по научной и методической работе Воронежской духовной семинарии, священник Константин Рева, приглашенный на мероприятие в качестве почетного гостя, рассказал присутствующим о многолетнем сотрудничестве семинарии с медицинским вузом, а также пожелал успехов всем начинающим докторам.

«Любая конференция – это возможность проявить себя в первую очередь для студентов, которые только начинают свой путь. В науке очень важен старт, и этим стартом являются научные форумы, на которых мы делимся результатами своих исследований и находками», – сообщил он.

Приехавший из Венгрии профессор Университета Земмельвайса Гэйбор Варга, в свою очередь, заметил, что воронежский и венгерский медицинские университеты имеют много общего. Во-первых, они являются старейшими медицинскими вузами в своих регионах, во-вторых, названы в честь выдающихся ученых медиков, которые всю жизнь посвятили сохранению здоровья человечества. Также профессор из Венгрии сказал, что ВГМУ им. Н. Н. Бурденко и Университет Земмельвайса имеют общие направления, в рамках которых происходит обучение студентов и развитие здравоохранения.

Помимо этого, заместитель председателя Совета молодых ученых МНИОИ им. П. А. Герцена Руслан Мошуров поприветствовал всех участников конференции от лица депутата Госдумы Татьяны Сапрыкиной: «С каждым годом конференция выходит на новый качественный уровень. В этом году всероссийская Бурденковская конференция вошла в официальный перечень мероприятий министерства здравоохранения Российской Федерации, что, безусловно, говорит о статусности и уникальности мероприятия. Ежегодно в нем принимают участие около 500 студентов. Конференция открывает возможности для реализации научного потенциала для молодых ученых».

Также с приветственным словом выступил главный врач клиники «Город здоровья», кандидат медицинских наук Виталий Иванов, который дал свою оценку мероприятию: «Всё меняется в лучшую сторону. Меняется наука, здравоохранение, меняются подходы, но остается неизменным одно – как и 100 лет назад, есть молодые люди, которым небезразлично происходящее в их жизни. Они хотят развиваться, и им интересно узнавать что-то новое».

Стоит добавить, что на мероприятии также присутствовали заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России Максим Забелин, первый заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области Олег Минаков и председатель Совета молодых ученых МНИОИ им. П. А. Герцена Леонид Петров.

Для членов конференции организаторы подготовили 25 секций по различным направлениям медицины. В программе научного мероприятия – IV Всероссийский форум «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», XI Хирургический форум «Инновационные технологии в хирургии», VII Всероссийский стоматологический форум «Инновационные технологии в стоматологии». Кроме того, для иностранных гостей создана специальная секция Current tendencies in medical research.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0