WorldClass

23 апреля 2024, 21:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

США на два года «забанили» курский НИИ Минобороны за разработку ракетных систем

10.05.2018 14:01
Автор:

Воронеж. 10.05.2018. ABIREG.RU – Курский научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ попал под американские санкции, следует из документа, опубликованного департаментом государственных закупок США.

Закупочный департамент США подготовил черный список компаний и должностных лиц, подозреваемых в сотрудничестве в сфере вооружения с Ираном, Северной Кореей и Сирией. Среди 28 его резидентов значится и Курский НИИ Минобороны РФ.

По версии американского ведомства, члены списка были уличены в продаже услуг и технологий вооружения вышеперечисленным государствам, а также, «обладая потенциалом, внесли иной материальный вклад в развитие оружия массового уничтожения и крылатых или баллистических ракетных систем».

Наложение санкций на Курский НИИ Минобороны РФ запрещает всем американским компаниям вступать в торговые и закупочные отношения с институтом, оказывать ему образовательные услуги, а также услуги по проектированию и строительству. Кроме этого, и самому НИИ, и аффилированным с ним компаниям и ведомствам отказано в выдаче любых документов и лицензий, разрешающих работу на территории США. Срок действия ограничительных мер – два года.

Помимо курского оборонного предприятия в черном списке американского департамента закупок оказались Главное разведывательное управление Генерального штаба России, Конструкторское бюро приборостроения (Тула), Гатчинский учебно-тренировочный центр зенитных ракет, 183-й гвардейский зенитный полк и научно-производственный концерн «БАРЛ».

В МИД РФ новые антироссийские санкции Запада связывают с неудавшейся атакой США и стран-союзников в Сирии. «Речь явно идет о банальном желании посчитаться за фиаско ракетной атаки против Сирийской Арабской Республики, предпринятой США 14 апреля совместно с Великобританией и Францией в нарушение международного права. <...> Нынешние санкции – это фактическое признание того, что сирийские зенитчики 14 апреля убедительно продемонстрировали возможности оружия советского и российского производства, попали точно по ракетным целям», – пояснили в ведомстве.

Курский НИИ Минобороны РФ зарегистрирован в 1998 году. До 2010 года деятельность предприятия была засекречена. По данным открытых источников, институт занимается управлением и разработкой оборудования для спутников, приборов для метеорологии, геодезии и навигации.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0