WorldClass

29 марта 2024, 13:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Северсталь» планирует за пять лет вложить более 25 млрд рублей в белгородский Яковлевский рудник

28.09.2018 18:54
Автор:

Воронеж. 28.09.2018. ABIREG.RU – Губернатор Белгородской области Евгений Савченко обсудил с председателем совета директоров сталелитейной и горнодобывающей компании ПАО «Северсталь» Алексеем Мордашовым планы по развитию подконтрольного ей Яковлевского рудника. Об этом сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что господин Мордашов представил главе региона программу развития Яковлевского горно-обогатительного комбината с 2018 по 2023 год, которая предусматривает увеличение объемов добычи железной руды более чем в пять раз – с 878 тыс. тонн до 5 млн тонн. За это время «Северсталь» собирается вложить в предприятие более 25 млрд рублей.

По данным облправительства, в этом году уровень производства на Яковлевском ГОКе будет увеличен более чем на 50% по сравнению с прошлым годом – до 1,315 млн тонн.

По словам Алексея Мордашова, «Северсталь» намерена поэтапно увеличить налоговые поступления в региональный бюджет примерно в пять раз. Размер поступлений в облправительстве не раскрыли. Там лишь добавили, что к 2023 году количество рабочих мест на ГОКе увеличится в два раза – до 2 тыс. человек.

«Северсталь» взяла под контроль управляющую Яковлевским рудником компанию ООО «Металл-групп» (конечными бенефициарами являлись сын экс-главы российского правительства Виктора Черномырдина Виталий и бизнесмен Андрей Клямко) в середине 2017 года, выкупив у «Газпромбанка» права требований по кредитам и накопленным процентам по ним в размере 6 млрд рублей. Долги у предприятия возникли за несколько лет до этого, после резкого подорожания обслуживания валютного кредита, взятого на развитие производства. После сделки с «Газпромбанком» «Северсталь» заявила о намерении консолидировать актив, что стало отправной точкой конфликта с собственниками. Они предпринимали безуспешные попытки оспорить назначения представителей холдинга Алексея Мордашова руководителями рудника, но в итоге ситуация разрешилась в пользу «Северстали».

По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ООО «Металл-групп» по итогам 2017 года превысила 2,62 млрд рублей (532,85 млн рублей годом ранее). В марте это юрлицо было признано банкротом, а в мае на базе его имущества было учреждено АО «Яковлевский горно-обогатительный комбинат».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0