WorldClass

27 апреля 2024, 09:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области зафиксирована острая нехватка дворников, токарей и уборщиков

21.11.2023 10:54

Воронежская область, 21 ноября 2023 года. Служба исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала спрос и предложение на рынке труда Воронежской области за последний месяц и составила рейтинг самых дефицитных специалистов осени.

Лидером рейтинга дефицитных специальностей стали дворники – на одну вакансию приходится всего 0,5 резюме. Схожая ситуация наблюдается с токарями и фрезеровщиками (0,7 резюме на вакансию), уборщиками (1). Количество активных вакансий для этих специалистов сегодня превышает количество резюме. Кроме того, на начало ноября в Воронежской области зафиксирована острая нехватка поваров (1,1 резюме на вакансию), автомехаников, врачей, разнорабочих и продавцов (по 1,2 резюме).

«Уровень дефицита кадров мы рассчитываем по hh.индексу - это отношение среднего числа активных резюме к среднему числу активных вакансий. Индекс ниже четырех пунктов — красный флаг на рынке труда, он свидетельствует о ярко выраженной нехватке людей. Если же на одну вакансию приходится меньше двух резюме, мы имеем дело с острым дефицитом соискателей», - поясняет Валерия Иванова, руководитель пресс-службы hh.ru ЦФО.

В целом по Воронежской области на одну вакансию сегодня приходится 3,1 резюме, что говорит о крайне напряженной ситуации с подбором персонала.
«Корневой и ключевой фундаментальной проблемой является демография, именно поэтому вопрос «откуда брать людей?» стоит очень остро. Однако он не главный и не единственный для HR-сферы и бизнеса, поскольку на него есть ответ — людей брать почти неоткуда. В сложившейся ситуации работодателям крайне важно посмотреть и при необходимости пересмотреть те процессы, которые влияют на удержание персонала: то, как бизнес-руководители работают с людьми, что входит в компенсационный пакет, как устроена система обучения и переобучения персонала и многое другое. Каждая компания сейчас нуждается в действенных мерах по удержанию людей, это проще и дешевле, чем искать замену уволившимся сотрудникам», - добавляет Валерия Иванова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0