WorldClass

27 апреля 2024, 15:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Структура «Роскосмоса» хочет взыскать с воронежского КБХА 487 млн рублей

18.03.2024 11:25
Автор:

Воронеж. 11.01.2024. ABIREG.RU – Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева (входит в госкорпорацию «Роскосмос») подал иск к воронежскому АО «Конструкторское бюро химавтоматики», следует из материалов суда.

Сумма требований составляет 487,1 млн рублей. Причины иска не раскрываются. Заявление поступило в Арбитражный суд Воронежской области 9 января.

Ранее компании ни разу не сталкивались в суде. При этом научно-производственный центр почти не имеет судебной практики – единственный раз он участвовал в споре в качестве ответчика перед тамбовской компанией «Скарабей» и проиграл 234 тыс. рублей.

А само КБХА неоднократно сталкивалось с различными компаниями в судах. Только за декабрь и ноябрь 2023 года в отношении организации было подано около 100 исков.

Добавим, что буквально 9 января московская компания «РК-Сервис» (выручка за 2022 год составила 776,1 млн рублей) опубликовала сообщение о намерении обратиться в суд с заявлением о признании Конструкторского бюро химавтоматики банкротом. Компания занимается организацией общественного питания. Интересно, что на самом КБХА, по данным «Абирега», уже несколько лет не работает столовая, но есть буфеты. При этом на предприятие поставляется еда для сотрудников из соседней организации.

Не первый раз контрагенты КБХА запугивают предприятие своими намерениями обанкротить бюро. Однако до подачи заявления в суд дело так и не доходило. В мае 2023 года аналогичное сообщение публиковало ООО «Проконсим-Тендер», а осенью 2022-го – ООО «Про фактор». До этого подобные сообщения публиковались и в 2021 году.

Ранее КБХА удалось продать собственный земельный участок площадью 13,03 тыс. кв. м и столовую, которая располагалась по адресу: Острогожская, 111е. Ее за 39,4 млн рублей выкупило воронежское ООО «Новый век». Владеет компанией семейство Бабаевых – Вугар, Марьям, Руслан, Теймур и Афет Низами Кызы.

Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева является одним из ведущих предприятий российской ракетно-космической промышленности. Организация была образована в 1993 году на базе двух ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России – Машиностроительного завода им. М. В. Хруничева и Конструкторского бюро «Салют». На сегодняшний день центр занимается разработкой и серийным производством ракет-носителей («Протон-М», «Ангара», «Рокот»), разгонных блоков и их систем, а также крупногабаритных орбитальных модулей. Предприятие возглавляет Алексей Варочко.

КБХА и Воронежский механический завод объединились в Центр ракетного двигателестроения. Предприятие входит в российский холдинг ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». КБХА занимается полным циклом создания ЖРД. На данный момент выполняет техническое перевооружение для производства ракетных двигателей для «Союза». В начале декабря 2023 года КБХА возглавил Александр Печагин. Он занял место экс-главы предприятия Сергея Ковалева после скоропостижной смерти последнего в августе прошлого года. С 2016-го компания не публикует бухгалтерскую отчетность.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0