WorldClass

28 апреля 2024, 02:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Балтика» с заводом в Воронеже хочет взыскать с Carlsberg более 84 млрд рублей

21.03.2024 11:50
Автор:

Воронеж. 21.03.2024. ABIREG.RU – Пивоваренная компания «Балтика» хочет взыскать со структур Carlsberg убытки в размере более чем 84 млрд рублей.

Иск подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Пока что дело оставили без движения, потому что не хватает части документов. Вполне вероятно, что требования в размере 84 млрд рублей могут быть связаны с лицензированием товарных знаков.

Глава «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала «Коммерсанту», что здесь может быть причастно ограничение «Балтики» по выпуску напитков под брендами Carlsberg, а также ущерб, нанесенный действиями менеджмента по распоряжению правами на товарные знаки.

Напомним, в июне 2023 года датский производитель сообщил о подписании соглашения о продаже «Балтики». Однако в июле Президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских заводов Росимуществу.

Генеральный директор Carlsberg Джейкоб Аруп-Андерсен назвал передачу российских пивзаводов кражей бизнеса. На это заявление отреагировал первый заместитель президента в Военно-промышленной комиссии, экс-президент РФ Дмитрий Медведев.

В начале октября Carlsberg заявил о разрыве лицензий с «Балтикой» (они позволяли входящему в концерн воронежскому пивоваренному заводу выпускать продукцию под брендом Tuborg Green). Такие меры, по словам компании, стали ответом на вышеупомянутый указ Президента России.

17 октября «Балтика» обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием принять обеспечительные меры в отношении датской компании Carlsberg, чтобы и дальше выпускать пиво Seth & Riley's Garage, Holsten, Kronenbourg и Tuborg. Через пару дней в дело вступил прокурор из ведомства в Санкт-Петербурге.

Суд удовлетворил иск «Балтики», однако на это решение поступила апелляционная жалоба от Carlsberg. При этом суд всё равно встал на сторону «Балтики».

В феврале этого года Carlsberg оценил потерю своих российских активов «Балтики» в 634 млрд рублей.

Carlsberg Group объявил об уходе из России в конце марта 2022 года. Тогда руководство компании называло это решение «трудным и безотлагательным». В РФ концерн владел пивоваренной компанией «Балтика», которая, в свою очередь, управляет восемью заводами: в Воронеже, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Самаре, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Туле и Ярославле.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0