Воронеж. 13.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По состоянию на 1 июля 2011 года суммарная задолженность по зарплате на предприятиях Воронежской области составила 23,4 млн рублей, что на 1,3% превышает тот же показатель месяцем ранее, сообщили в Воронежстате.
Согласно их данным, численность работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 2,7% и составила 985 человек. Основная сумма задолженности, по сообщению регионального органа статистики, сложилась из-за отсутствия собственных средств у организаций.
В Воронежстате также отметили, что среднемесячная номинальная зарплата работников предприятий области в январе-мае 2011 года составила 15,75 тыс. рублей, что на 14% превысило ее размер за тот же период 2010 года. В мае этот показатель составил 16,87 тыс. рублей (рост на 16,3%). При этом реальный размер заработной платы вырос в январе-мае на 3,9%. Самая низкая зарплата (31-36% от среднеобластного уровня) - у работников, производящих изделия из кожи и занятых в текстильном производстве. При этом на 2,3% превышает среднеобластной уровень зарплата работников химического производства.