WorldClass

29 марта 2024, 00:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий депутат Александр Конаныхин отделался небольшим штрафом за многомиллионные злоупотребления

31.05.2018 12:04
Автор:

Воронеж. 31.05.2018. ABIREG.RU – Октябрьский райсуд Липецка прекратил судебное следствие по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями против депутата областного совета Александра Конаныхина. Об этом говорится в материалах райсуда.

Господину Конаныхину, которому ранее вменялось особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), назначена мера уголовно-правового характера – судебный штраф в 100 тыс. рублей.

Решение о прекращении дела по нереабилитирующим обстоятельствам было принято судом в связи с тем, что подсудимый признал свою вину по предъявленному обвинению и полностью возместил причиненный ущерб в размере 14 млн рублей.

Напомним, в начале года липецкие следователи переквалифицировали обвинение Александра Конаныхина с мошенничества на злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). Тогда же он был выпущен из СИЗО под домашний арест.

Изначально уголовное преследование господина Конаныхина весной 2017 года было инициировано руководителем ГСУ СКР по Москве генерал-майором юстиции Александром Дрымановым на основании материалов ФСБ России и УФСБ по Липецкой области. Тогда сообщалось, что, по версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», Александр Конаныхин в ‎‎‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях. Источники «Абирега» уточняли, что, по подсчетам следователей, ущерб составил порядка 400 млн рублей. Фабула «ослабленного» обвинения Александра Конаныхина не раскрывалась.

Интересно, что в ходе обысков дома у депутата были изъяты деньги (3 млн в рублевом эквиваленте), большое количество ювелирных изделий из золота и более 10 раритетных автомобилей. Судя по последней декларации депутата, в 2017 году он сумел заработать более 3,14 млн рублей.

Александру Конаныхину 50 лет. До прихода в ОАО «Липецкэнерго» в 2002 году работал в различных коммерческих структурах. В 2005-м возглавил местный филиал «МРСК Центра». После скандального ухода с должности в середине прошлого года господину Конаныхину, вопреки протестам депутатов горсовета, удалось возглавить АО «Липецкая городская энергетическая компания» (ЛГЭК). После возбуждения уголовного дела ему пришлось покинуть пост.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0