WorldClass

29 марта 2024, 11:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты курской облдумы не исключают ликвидации провального проекта платных парковок, на который их «уговорили»

16.04.2019 17:53
Автор:

Курск. 16.04.2019. ABIREG.RU – Депутаты Курской областной думы не намерены поддерживать коллег из горсобрания с их попытками ввести штрафы за неоплату парковок юридическими лицами и планируют пересмотреть закон, регулирующий организацию и деятельность платных парковок. Об этом коллегам из местных СМИ заявил председатель облдумы Николай Жеребилов на пресс-завтраке.

Господин Жеребилов допускает, что платные парковки в Курске в ближайшее время могут быть ликвидированы. По словам председателя облдумы, «принимая закон, Дума поддалась уговорам, хотя он не был должным образом проработан».

Зампредседателя облдумы Александр Кичигин отметил, что в Курске нет как таковых парковок, «есть огороженные участки дороги, за остановку на которых берут деньги». «Вы видели, чтобы зимой их кто-то чистил?» – обратился к присутствующим господин Кичигин (цитата по «РИА Курск»).

В конце прошлого года депутаты облдумы не приняли поправку в областной закон «Об административных правонарушениях», которая позволила бы налагать штрафы за неправильную парковку не только на физических, но и на юридических лиц. Поправку предложили депутаты КГС. По словам председателя горсобрания Аллы Чертовой, предполагалось убрать из формулировки «влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тыс. рублей» слово «граждан». За время существования платных парковок штрафы не оплатили более 600 юрлиц, следовательно, бюджет недополучил более 600 тыс. рублей, пояснила госпожа Чертова.

Курские парламентарии не приняли законопроект. Николай Жеребилов объяснял это тем, что его «коллеги продемонстрировали свое недовольство» – система работает плохо, обещали новые карманы и паркоматы, но они так и не появились. Депутаты КГС заручились поддержкой врио губернатора Курской области Романа Старовойта и надеются на поддержку законотворцев.

Напомним, курский филиал ПАО «Ростелеком» добивается расторжения инвестиционного соглашения по оборудованию и эксплуатации платных парковок с администрацией Курска, настаивает на передаче паркоматов и систем видеонаблюдения в собственность мэрии и взыскании убытков в размере 63 млн рублей. Представители «Ростелекома» заявили, что сумма субсидии не покрывала расходы компании в размере 50 млн рублей. В частности, сумма субсидии за 2016-2018 годы составила лишь 2,9 млн рублей.

Курские власти считают слабым и недоработанным бизнес-план ПАО «Ростелеком» о создании в областном центре платных парковок. По мнению мэрии, «Ростелеком» изначально прогнозировал финансовые риски, которые могли привести к отрицательному экономическому эффекту от проекта платных парковок. Судебное разбирательство отложено до 30 апреля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0