WorldClass

24 апреля 2024, 12:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский филиал МРСК Центра оценил акции горэлектросети в 1,8 млрд рублей

17.04.2019 18:33
Автор:

Воронеж. 17.04.2019. ABIREG.RU – Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Воронежэнерго» оценил рыночную стоимость акций АО «Воронежгорэлектросеть» на уровне 1,8 млрд рублей, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший пресс-конференцию губернатора Воронежской области Александра Гусева.

Как рассказал губернатор, результат оценки МРСК Центра совпал с ранее проведенной проверкой администрации города. На данный момент власти Воронежа проводят повторную проверку стоимости активов горэлектросети, которую планируется завершить в мае. В июне власти намерены приступить к более «интенсивным действиям» по подготовке документации к приватизации.

В свою очередь Александр Гусев отметил, что уголовные дела, возбужденные по признакам мошенничества на Воронежской горэлектросети, не повлияют на процесс продажи. К тому же часть долгов предприятия, возможно, будет признана несуществующей. «Тогда снизится финансовая нагрузка на МРСК, когда к ним перейдут активы», – рассказал господин Гусев.

Напомним, воронежские власти уже несколько лет пытаются найти для МУПа инвестора. В 2011 году МРСК Центра проявляла к предприятию активный интерес, однако в конкурсе по его передаче участие так и не приняла: в 2012 году стартовая цена имущества была оценена в 2 млрд рублей на основании затратного подхода. В конце декабря 2016 года депутаты Воронежской городской думы согласовали продажу имущества горэлектросети за 1,6 млрд рублей. В начале 2017 года имущество в очередной раз выставили на торги. Их выиграло АО «ГЭС», предложившее наиболее выгодную цену, – 1,81 млрд рублей с НДС. Однако сделка не состоялась, поскольку предпочтительный для власти покупатель – компания «МРСК Центра» – оспорил результаты торгов в УФАС, затем они были оспорены администрацией в суде.

В конце прошлого года депутаты Воронежской гордумы большинством голосов приняли условия продажи АО «Воронежская горэлектросеть». Реализация активов состоится на конкурсной основе по начальной стоимости 1,533 млрд рублей. Победитель должен внести задаток в размере 20% от установленной суммы.

Отметим, что оценку рыночной стоимости 100% акций АО «Воронежгорэлектросеть» по результатам тендера проводила питерская компания ООО «Лаир».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0