WorldClass

19 марта 2024, 10:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«РЖД» купит у «Воронежстальмоста» металлоконструкции для железнодорожных виадуков в Сербии за 6 млн долларов

18.04.2019 16:08
Автор:

Воронеж. 18.04.2019. ABIREG.RU – ООО «РЖД Интернешнл» (управляет инфраструктурными проектами ОАО «РЖД» за рубежом) в рамках строительства и реконструкции железных дорог в Республике Сербия купит у ЗАО «Воронежстальмост» металлоконструкции более чем на 5,8 млн долларов. Это следует из материалов закупок компании.

В частности речь идет о приобретении металлоконструкции сталежелезобетонных пролетных строений с коробчатыми главными балками для 20 пролетных строений железнодорожных виадуков. Расположены виадуки на участке Стара Пазова – Нови Сад в Сербии. Закупка производится в рамках проекта реконструкции, модернизации и строительства двухпутной железной дороги Белград – Стара Пазова – Нови Сад – Суботица – государственная граница. Ее протяженность составляет 40,44 км. Работы проводятся в рамках договора между «РЖД Интернешнл» и государственным перевозчиком АО «Железные дороги Сербии».

Право поставить металлоконструкции структуре «РЖД» «Воронежстальмост» получил в результате открытого конкурса. Для участия в нем было подано три заявки. К участию в процедуре размещения заказа была допущена только заявка от «Воронежстальмоста». Заявки других участников отклонили по причине превышения начальной (максимальной) цены, установленной документацией конкурса. В итоге его признали несостоявшимся, а «Воронежстальмост» получил право поставить товар.

Общая стоимость приобретаемых у компании конструкций превышает 5,8 млн долларов. Половина этой суммы будет уплачена в течение двух недель после предоставления продавцом необходимых гарантий и сертификатов товаров, вторая половина – после подписания актов приема-передачи. Оплату заказчик проведет в рублях по курсу ЦБ на соответствующие даты. По курсу на 18 апреля общая сумма договора составляет 371,16 млн рублей.

ЗАО «Воронежстальмост» образовано в 1991 году на базе Воронежского мостового завода, основанного в 1948 году. Предприятие – одно из крупнейших в России в области мостостроения, специализируется на изготовлении металлоконструкций для железнодорожных, автодорожных, пешеходных и городских мостов. Производственная мощность предприятия составляет 50-60 тыс. тонн металлоконструкций в год. По данным предприятия, годовой оборот в 2018-м составил около 5,5 млрд рублей, чистая прибыль – 75 млн рублей (в 1,8 раза меньше, чем в 2017 году). В течение 2017-2018 годов 80% всего объема завода приходилось на выпуск металлоконструкций для строительства Керченского моста.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0