WorldClass

19 марта 2024, 14:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Черноземные аграрии рассказали премьер-министру Дмитрию Медведеву о своих капиталоемких пожеланиях по профильной госпрограмме

21.05.2019 20:18
Автор:

Воронеж. 21.05.2019. ABIREG.RU – Черноземные аграрии рассказали премьер-министру Дмитрию Медведеву свои пожелания по корректировке новой государственной программы комплексного развития сельских территорий. Подавляющее большинство из них ожидаемо потребует дополнительных затрат из бюджета, сообщил корреспондент, посетивший проходивший в Воронеже форум сельских депутатов.

Воронежская область была отмечена своеобразным партийным комплиментом от «Единой России», выбравшей для проведения первого форума сельских депутатов именно столицу Черноземья. Важное по партийным меркам мероприятие прошло с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, вице-премьера Алексея Гордеева, вице-спикера Совфеда Галины Кареловой, секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака, министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергея Неверова и других. Губернаторский корпус на форуме представляли главы Белгородской и Воронежской областей Евгений Савченко и Александр Гусев.

Представители всех шести регионов Черноземья под чутким кураторством депутата Госдумы Ольги Баталиной обсудили, а затем представили на суд Дмитрия Медведева свои предложения по корректировке проекта новой госпрограммы. Основным докладчиком по сути программы выступила заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут. По словам госпожи Лут, основные задачи программы связаны с обеспечением занятости на селе, а также решением жилищного вопроса.

Традиционно для российской действительности баланс желаний и возможностей в первой части мероприятия был воплощен в позиции исполнительной власти в лице госпожи Лут. Большинство пожеланий черноземных аграриев в случае согласования потребуют дополнительных расходов. В частности, речь шла о повышении доли возмещаемых предприятиям затрат на проведение производственной практики на селе с 30 до 70% (по расчетам, приведенным на мероприятии со ссылкой на холдинг «ЭкоНива», затраты на практику одного студента с учетом питания, транспортных расходов, проживания и зарплаты составляют 30-35 тыс. рублей в месяц). Дополнительно участники форума предлагают субсидировать обучение специалистов в рамках целевого набора не в течение одного года, а на протяжении всего срока получения высшего образования. Кроме того, было предложено понизить первоначальный взнос по сельской ипотеке с 20 до 10% от стоимости жилья и изменить пропорции софинансирования программы с предполагаемых 95% и 5% из федерального и регионального бюджетов на 99% и 1% соответственно. Среди озвученных предложений, не требующих дополнительных расходов, – учитывать фактор сезонности при разработке учебных планов производственной практики студентов на селе, а также ускорить старт рассмотрения заявок на участие в программе.

Во второй части встречи Дмитрий Медведев, в целом, поддержал предложения участников Форума, однако все они потребуют отдельного обсуждения и более гибких подходов. В частности, не отрицая необходимости развития сельской ипотеки, премьер подчеркнул, что она носит более рисковый характер. По вопросу о компенсации затрат на проведение практики господин Медведев предлагает рассмотреть возможность более гибкой схемы возмещения: от 30% до более 70%. Аналогичное гибкое решение он считает уместным применительно к увеличению целевого набора абитуриентов в вузы.

Что касается увеличения доли финансирования программы из федбюджета, премьер-министр считает, что и предусмотренное соотношение достаточно привлекательно, но в любом случае анонсировал поиск разумного решения, которое «будет по силам регионам и от которого существенно не пострадает федеральный бюджет».

Окончательные решения по корректировкам программы принимает специальная правительственная комиссия.

Напомним, президент Владимир Путин поручил подготовить новую госпрограмму комплексного развития сельских территорий в октябре 2018 года. В марте Минсельхоз объявил о завершении разработки соответствующего проекта. Паспорт документа был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Целевые показатели программы рассчитаны до 2025 года и предусматривают увеличение доходов населения, повышение доли благоустроенного жилья, сохранение численности малых сельских населенных пунктов и другие. Согласно проекту, для достижения этих целей планируется направить порядка 1,38 трлн рублей, из них более 1,06 трлн рублей – из федерального бюджета. В случае (маловероятного) принятия всех озвученных аграриями предложений эти расчеты потребуют значительных корректировок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4