WorldClass

19 марта 2024, 08:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Глава воронежской лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» Александр Рубцов покинул свой пост

24.05.2019 14:58
Автор:

Воронеж. 24.05.2019. ABIREG.RU – Генеральный директор воронежской лизинговой компании ОАО «Ильюшин Финанс Ко» («ИФК») Александр Рубцов покинул свою должность, сообщил «Коммерсант».

Издание уточняет, что соответствующее решение принял совет директоров «ИФК» 23 мая. Таким образом, господин Рубцов покидает все посты в авиационной отрасли: в апреле текущего года он ушел с поста главы «Гражданских самолетов Сухого» и вице-президента «Иркута».

Руководителем компании станет заместитель господина Рубцова по экономике и финансам Сергей Туркин. Экс-глава останется акционером «ИФК» с долей в 3,14%. В лизинговой компании «Коммерсанту» пояснили, что Александр Рубцов, возглавлявший ее 20 лет, ушел по соглашению сторон. В ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК; основной акционер «ИФК») отметили, что от нового руководителя ждут повышения финансовой устойчивости и программы развития бизнеса.

Стоит отметить, что «Ильюшин Финанс Ко» находится в затяжном конфликте с воронежскими властями, которые повысили ставку налога на имущество с 0,3% до 1,1% для компаний, занимающихся лизингом авиатехники. В «ИФК» этот шаг назвали стимулом для поиска «альтернативных мест регистрации», так как, по мнению компании, повышение ставки налога негативно отразится как на объеме налогов в области, так и на стоимости российских самолетов, передаваемых в лизинг.

ОАО «Ильюшин финанс Ко» является основным заказчиком гражданских самолетов, производимых Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на заводах в Воронеже (ПАО «ВАСО» – «Ил-96») и Ульяновске (ЗАО «Авиастар-СП» – производитель «Ту-204»).

Уставный капитал ОАО «Ильюшин Финанс Ко» – 15 млрд рублей. Основной вид деятельности – финансовая аренда (лизинг/сублизинг). Генеральный директор – Александр Рубцов. 48,4% принадлежит ПАО «ОАК», 21,4% – ООО «ВЭБ Капитал», 16,3% – ООО «ИФК Авиаинвест». Выручка компании в 2017 году составила 1,8 млрд рублей, чистый убыток – 332,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0