WorldClass

29 марта 2024, 14:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

РЕЙТИНГИ ВЛИЯТЕЛЬНОСТИ – Ректор Воронежского госуниверситета Дмитрий Ендовицкий. Первый после бога в ВГУ

29.05.2019 10:41
Автор:

Воронеж. 29.05.2019. ABIREG.RU – Эксклюзив – Дмитрий Ендовицкий не должен был стать ректором Воронежского государственного университета. К этому его привели два человека: отец, который с детства учил быть только первым, и доктор экономических наук Лилия Гиляровская, увидевшая в своем студенте неиссякаемый источник энергии и страсти, а также высокие организаторские качества.

Осознание необходимости ученой степени пришло в 1994-1995 годах, когда Дмитрий Ендовицкий на протяжении года проходил научную стажировку в Национальном университете Ирландии в Голуэе. Цель была поставлена – он подхватывал все подаваемые Лилией Гиляровской идеи и реализовывал их – и достигнута: за месяц до 30-летия уже была защищена докторская.

Карьера шла как по маслу не только за счет упорства, но и за счет дара «предвидения». Некоторые идеи Дмитрия Ендовицкого могли вызывать у коллег противоречивые чувства, однако позже обязательно «выстреливали». Будучи человеком медийным и патриотичным, он всегда активно занимался «раскруткой» бренда ВГУ. Благодаря ему у вуза появились внешние инвесторы, а позже толчок получили международное сотрудничество, проекты с местным правительством, бизнесом и многое другое.

Дмитрий Ендовицкий является человеком-мотором и оркестром. В 12-часовой рабочий день гармонично вписываются и доставка младшей дочери в школу, и прыжки с парашютом. Как признается сам ректор, хотелось бы больше времени уделять спорту: Ендовицкий является КМС по акробатике, при этом ему не чуждо и все остальное, будь то скейт или ролики. Но в 1993 году был сделан выбор в пользу науки: теперь строго лимитированные отпуска ректор проводит в путешествиях с семьей и друзьями, при этом остается верен себе и отдает предпочтение активному отдыху. Ендовицкий и его близкие не из тех, кто «тюленит» на пляже и отсыпается в отеле: скука – это не для них.

Ендовицкий никогда не откажет, если его попросить напрямую, без заходов через кого-то. В последнее время предпочитает окружать себя стрессоустойчивыми и порядочными людьми, чтобы им можно было доверять и не бояться, что тебя подставят при первой возможности. За «своих» он всегда стоит горой – будь то члены его команды или просто студенты. Пожурить, конечно, тоже может, но тихо, хотя однажды взрыв все же случился и перерос в открытый конфликт с деканатом одного из факультетов. В целом любимчиков у Ендовицкого нет, но активность и инициативность он ценит.

Несмотря на то, что Дмитрий Ендовицкий участвует в политической жизни и является депутатом облдумы, подковерные интриги ему чужды. Он неоднократно получал предложения о работе в администрации региона, но придерживался мнения, что лучше быть головой мухи, чем хвостом слона: рядовая должность десятой пешки его бы не устроила. Также в свое время его приглашали на работу проректором в Финансовый университет при Правительстве РФ. Дмитрий Ендовицкий почти согласился, но его остановило нежелание прогибаться, а выигрыш в материальном плане не прельщал.

По предшествующему описанию можно предположить, что Ендовицкий – универсальный солдат (что в некоторой степени недалеко от истины – он может поддержать любую авантюру: если нужно спеть – споет), но ему не чужды и простые радости. Если музыка – то русский рок («Кино», «Алиса», Гарик Сукачев и – необъяснимо, но – Григорий Лепс), если вино – то кьянти, если еда – то мясо (говорят, что у Дмитрия Ендовицкого получаются прекрасные шашлыки) и блюда из тандыра.

Событие
26 апреля 2018 года Дмитрия Ендовицкого избрали вице-президентом Российского совета ректоров. По большей части эти должности занимают главы столичных учебных заведений, поэтому для Воронежа и лично господина Ендовицкого это избрание можно назвать успехом. Что, несомненно, добавляет влиятельности не только в регионе, но и за его пределами.

Достижение
Степень кандидата экономических наук Дмитрию Ендовицкому присвоена в 25 лет, степень доктора – в 29 лет, звание профессора – в 31 год.

Промах
Несколько лет назад Дмитрий Ендовицкий приложил много усилий, для того чтобы Воронежский госуниверситет получил статус федерального. Этим проектом ректор буквально загорелся: переговоры шли и в Воронеже, и в Москве. Однако на региональном уровне было принято решение, что эта концепция не подходит для реализации, что не могло не расстроить руководителя.

Цифры
За годы своей деятельности Дмитрий Ендовицкий опубликовал порядка 400 научных и 35 научно-методических работ.

Семья
Супруга Дмитрия Ендовицкого Елена имеет степень кандидата экономических наук и руководит кафедрой международной экономики и внешнеэкономической деятельности на факультете международных отношений ВГУ. Старший сын окончил экономический факультет ВГУ, но в университете не остался – просто иногда заходит в гости. Младшая дочь пока посещает школу и радует родителей своими артистическими способностями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5