WorldClass

29 марта 2024, 14:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

История с убившим пациентку воронежского онкодиспансера аппаратом закончится без серьезных последствий – опрос

09.07.2019 11:15
Автор:

Воронеж. 09.07.2019. ABIREG.RU – Большинство читателей «Абирега» считают, что история с нелицензионным медицинским лучевым аппаратом Teragam, на котором погибла пациентка БУЗ «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», закончится без серьезных последствий. Это следует из итогов опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Чем закончится история с нелицензионным медицинским аппаратом в воронежском онкодиспансере?»

По результатам опроса, 40% респондентов ответили, что эта история закончится ничем. Между тем 23% думают, что в регионе будут проведены показательные порки, но серьезных последствий после выявления опасного для жизни медицинского аппарата в областном онкодиспансере ожидать не стоит.

Помимо этого, 14% участников опроса склоняются к предварительной версии следователей, которые после гибели пациентки на этом аппарате завели уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Читатели «Абирега» считают, что история закончится обвинением работников онкодиспансера в халатности. В свою очередь, 8% читателей ответили, что в онкодиспансере пройдут точечные увольнения.

6% читателей считают, что история с нелицензионным аппаратом может закончиться обширной проверкой бизнеса поставщика. Но кто в данном случае был поставщиком, пока не известно. Стоит отметить, что только 8% респондентов верят, что трагедия в онкодиспансере завершится серьезными кадровыми перестановками – сменой руководства учреждения (4%) и перестановками в профильных структурах власти (4%). Всего 2% читателей считают, что под уголовное преследование могут попасть занимающие высокие посты лица.

Напомним, 22 мая в первом корпусе онкодиспансера во время плановой дистанционной лучевой терапии на аппарате Teragam погибла пациентка. По предварительным данным, во время процедуры верхняя часть аппарата (коллиматор) придавила пациентку к столу. Как сообщили в областной прокуратуре, женщина умерла от полученных телесных повреждений. По факту смерти пациентки СУ СК по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ. Росздравнадзор провел свою проверку, в ходе которой выяснил, что аппарат был не зарегистрирован в России и представлял угрозу для жизни больных.

Опрос проводился на сайте «Абирега» с 1 по 8 июля 2019 года. В нем приняли участие 503 человека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2