WorldClass

19 марта 2024, 08:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежские власти готовятся к проверке Росреестром отчета о кадастровой оценке недвижимости региона

16.07.2019 15:05
Автор:

Воронеж. 16.07.2019. ABIREG.RU – Воронежское ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» опубликовало промежуточный отчет об итогах государственной кадастровой оценки объектов категории земель населенных пунктов, лесного и водного фондов в 2019 году. По мнению юристов, его черновой вариант говорит о значительном повышении налогов на недвижимость.

По информации юридической компании «Центральный округ», их клиенты-предприниматели пожаловались на то, что отчет размещен тайно, без должного оповещения. Уведомления о его публикации нет и на самом сайте ведомства. Это связано с тем, что в течение этой недели чиновники устраняют замечания Росреестра по этому документу.

«Пока что это только черновой вариант, который проходит процесс согласования в органах власти, например в Росреестре. Когда он будет согласован, то, согласно законодательству, информацию об этом разместят в органах власти (например, на сайте областного правительства), в СМИ», – пояснили в компании. Затем в течение 50 дней владельцы недвижимости смогут оспорить кадастровую оценку. После истечения этого срока обжалование возможно только в судебном порядке.

Стоит отметить, что в остальных регионах Черноземья соответствующие документы уже прошли проверку Росреестра. В отличие от Воронежской области, на сайтах органов кадастровой оценки регионов размещены извещения о публикации промежуточных отчетов и сроки их обжалования. Центры определения кадастровой стоимости Курской и Тамбовской областей разместили пресс-релизы о завершении подготовки промежуточного отчета и ссылки на него. Центр государственной кадастровой оценки Белгородской области также разместил уведомление, выделив его другим цветом. На сайте липецкого ведомства размещена дата окончания приема замечаний к отчету. БТИ Орловской области также разместило оповещение о приеме замечаний к документу, выделив его красным цветом, кроме этого, соответствующий пресс-релиз опубликован и на сайте областного правительства.

Как сообщили в «Центральном округе», из анализа нескольких оцененных участков следует, что налоги на недвижимость значительно вырастут.

Действительно, согласно черновому варианту отчета, кадастровая стоимость участка под главным корпусом ВГУ составляет 340,5 млн рублей, тогда как текущая стоимость равна 207,7 млн рублей. В 2018 году ВГУ через суд смог добиться двукратного снижения кадастровой стоимости земли под своими зданиями: с 3,9 млрд до 1,9 млрд рублей.

Кадастровая стоимость участка площадью 779,5 тыс. кв. м на улице Острогожская, напротив, упала с 5,26 млн до 4,29 млн рублей. Напомним, ранее строительная компания «Выбор» (подконтрольна депутату облдумы Александру Цыбаню) безуспешно пыталась оспорить в суде отказ регионального Департамента имущественных и земельных отношений в продаже этой земли застройщику.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0