WorldClass

29 марта 2024, 00:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главный мороженщик Липецкой области заменил в списке возможных сенаторов вице-губернатора

24.07.2019 17:32
Автор:

Липецк. 24.07.2019. ABIREG.RU – Депутат липецкого горсовета и гендиректор Липецкого хладокомбината Александр Афанасьев сменил в списке технических кандидатов в Совет Федерации от региона зама губернатора Дмитрия Аверова, следует из информации регионального избиркома.

По процедуре избирательной кампании кандидат в губернаторы должен предложить три фамилии. Из трех кандидатов единственным реальным выглядит экс-губернатор Олег Королёв. Обычно при таких ротациях бывшим главам регионов дают возможность поработать в Совете Федерации пять лет (как это было с бывшим воронежским губернатором Владимиром Кулаковым).

У наблюдателей возникают сомнения, что в Совфед делегируют с большим трудом протащенную через городской совет Евгению Уваркину. Также не планировали туда отправлять куратора всех экономических проектов региона – вице-губернатора Дмитрия Аверова, анонсированного ранее среди кандидатов в сенаторы. Выяснилось, что он даже гипотетически не сможет представлять регион в Совфеде из-за ценза оседлости. По действующему законодательству кандидат в сенаторы должен постоянно проживать в регионе, от которого избирается, в течение 20 лет в совокупности или в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению, и занимать там госдолжность. Господин Аверов не соответствует этим требованиям.

Пикантности новому списку технических кандидатов добавляет то, что в число доверенных людей врио главы Липецкой области Игоря Артамонова попал бизнесмен, еще пару лет назад считавшийся ставленником спикера горсовета Игоря Тинькова.

По мнению эксперта по PR Дмитрия Орищенко, господин Афанасьев слабо понимал свои политические перспективы и фактически выполнял поручения своего старшего куратора. «В то время в области реально обсуждалась вероятность назначения в губернаторы Игоря Тинькова и в этой конструкции у достаточно невнятного депутата появлялся шанс попасть к «кормушке»», – говорит Дмитрий Орищенко.

В настоящее время Игорь Тиньков является демонизированным образом главного противника врио главы региона Игоря Артамонова, а подручный спикера горсовета при этом попадает в доверенный список губернатора.

В верхнюю палату Федерального Собрания избираются по два представителя от каждого российского региона. Сенатор от исполнительной власти должен избираться вместе с главой субъекта, а от законодательной в верхнюю палату парламента может быть выдвинут только депутат заксобрания или муниципалитета.

В настоящее время сенатором от исполнительной власти Липецкой области является экс-губернатор Олег Королёв, который не стал сопротивляться предложению администрации президента по добровольному уходу в отставку, чтобы дать возможность проявить себя новому главе региона.

Сенатором от Липецкого областного совета является Максим Кавджарадзе. В Совфеде он занимает должность заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0