WorldClass

28 марта 2024, 11:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Курские власти начнут слежку с воздуха за «замороженными» стройками «Мираторга» после нарушения запрета на работы

14.08.2019 18:37
Автор:

Воронеж. 14.08.2019. ABIREG.RU – Курские власти пообещали раз в несколько дней проводить аэросъемку строительных площадок АПХ «Мираторг» в Поныровском и Фатежском районах после сообщений о продолжающихся работах на «замороженных» объектах, сообщили в обладминистрации.

Там пояснили, что, несмотря на предписание о приостановке строительства, которое ведется без разрешения, работы на площадках продолжились. Представители администрации проверили информацию, поступившую от местных жителей, и установили факт продолжения строительства. «Стройка возобновилась даже после первой проверки сообщений, которая прошла в присутствии СМИ в минувшее воскресенье», – отметили власти.

В администрации пообещали привлечь ответственных в компании лиц и подрядчика к административной ответственности. Госстройнадзор уже направил виновным уведомления. «В соответствии с законодательством предусмотрен штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей для застройщика и от 500 тыс. до 1 млн рублей для генподрядчика. Точная сумма будет определена в ближайшее время», – пообещали власти.

Напомним, недавно незаконное строительство свинокомплексов АПХ «Мираторг» в Фатежском и Поныровском районах было приостановлено. Как пояснил глава региона Роман Старовойт, строительство велось без разрешительной документации. В частности, возведение площадки вблизи села Становое Поныровского района, вызвавшее волну протестов местных жителей, происходит вблизи выделенной райадминистрацией охраняемой зоны «Урочище Большой Курган и истоки реки Свапы». По словам главы региона, теперь для выделения зоны нужно получить сводное заключение от областных властей, после чего, ориентировочно, в конце августа местные депутаты рассмотрят изменения в правилах землепользования и застройки и Генплане.

Также была приостановлена стройка в Фатежском районе, вблизи населенного пункта Верхний Любаж. По итогам замечаний сельских депутатов проект свинокомплекса будет дорабатываться в части снижения негативного воздействия на окружающую среду. В конце августа районные депутаты рассмотрят изменения в проект.

АПХ «Мираторг» – вертикально интегрированный холдинг, который включает в себя две зерновые компании, три элеватора, четыре комбикормовых завода, 28 автоматизированных свинокомплексов в Белгородской и Курской областях, предприятие по убою и первичной обработке мяса, завод по производству полуфабрикатов, логистическую компанию, дистрибьюторские центры в крупных городах России. Выручка агрохолдинга в 2017 году составила 125 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1